28.03.2017. 07:04
Ну что ж, нас ждет замечательный сезон «Формулы-1». Во всяком случае доминированию «Мерседеса», кажется, приходит конец. Тому свидетельство итоги первого этапа чемпионата мира Гран-При Австралии. По итогам 57 кругов на трассе «Альберт Парка» в Мельбурне первым финишировал пилот «Феррари» Себастьян Феттель. Скудерия не побеждала здесь ровно 10 лет!Следом за немцем гонку завершили два пилота «Мерседеса» — стартовавший в «поула» британец Льюис Хэмилтон и финн Валттери Боттас (отставание — 10 и 11 секунд соответственно).

Следом за немцем гонку завершили два пилота «Мерседеса» — стартовавший в «поула» британец Льюис Хэмилтон и финн Валттери Боттас (отставание — 10 и 11 секунд соответственно).

 

«Я был не совсем доволен своим стартом, немного прокрутились колеса, но я старался сохранять давление, чтобы донести послание: мы здесь, чтобы бороться. Немного повезло, что Льюис попал в трафик, — заявил Себастьян Феттель после победы. — Борьба за титул? Все еще далеко впереди. Сейчас мы просто на седьмом небе после сегодняшнего старта сезона. Думаю, для всех нас эта победа стала приятным сюрпризом. Мы сосредоточились на том, что нужно было сделать, за последние 12 месяцев команда пережила много взлетов и падений. Но в последнюю пару месяцев все успокоилось, а мы просто старались делать свою работу. В команде произошло много перемен, но люди всем довольны, рады работать друг с другом, а это главное. Думаю, очень важно то, что мы сосредоточились на своей команде и смогли построить отличную машину. У нас неплохая скорость на прямых, и при этом мы быстры в поворотах. В итоге, как я уже говорил, благодаря этому мне удалось удержаться впереди Льюиса».

 

Немец напомнил о том, какой же он классный пилот – хорошо контролировал работу шин и отрыв, не застревал за медленными болидами и не пропустил Макса Ферстаппена на непрогретой резине сразу после пит-стопа. Образцовый заезд без единой ошибки! Кстати, при этом он не жаловался по радио и даже не ругался на круговых. Феттель очевидно спокоен, собран, сконцентрирован и не отвлекается больше на такие мелочи. У Льюиса Хэмилтона опасный противник в сезоне. А «Феррари» – первая в Кубке конструкторов прямо сейчас.

 

Между прочим, пилот «Феррари» Себастьян Феттель выиграл первый за полтора года Гран-при. Предыдущий успех немец и Скудерия праздновали на этапе в Сингапуре осенью 2015 года, и с того времени прошел 1 год, 6 месяцев и 6 дней – или 28 Гран-при. А так, рекорд по продолжительности перерыва между победами в «Формуле-1» принадлежит Рикардо Патрезе, который не выигрывал гонки в течение шести с половиной лет: после Гран-при ЮАР 1983 года он вновь финишировал первым только в 1990 году в Сан-Марино.

 

Льюис Хэмилтон? В межсезонье он все время твердил о том, как трудно будет обгонять, но тем не менее, боссы «Серебряных стрел» все равно отправили его же после пит-стопа тащиться за более медленным Ферстаппеном. В результате Хэмилтон занервничал, заныл по радио, постарался включиться как можно сильнее — и фактически убил шины в погонях за «Ред Булл». Поэтому, когда голландец наконец уехал в боксы сам, Хэмилтон уже не мог догнать затянувшего с пит-стопом Феттеля. Более того, под конец гонки у его «Мерседеса» возникли серьезные проблемы еще и с двигателем, что позволило Боттасу догнать напарника. Но эпичной схватки увидеть было не суждено — и это тоже немного разочаровало.

 

В топ-6 оказались финн Кими Райкконен («Феррари»), упоминавшийся Ферстаппен из «Ред Булл» и бразилец Филипе Масса («Уильямс»). Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят финишировал девятым. Семь пилотов вообще не смогли завершить гонку.

 

Итак, зрители увидели отличную гонку, хотя некоторые опасения все-таки подтвердились — с обгонами в новом сезоне будет туго. До финиша добрались всего 13 гонщиков, а в одном круге с лидером финишировали всего пять человек. Преимущество «Феррари», «Мерседеса» и «Ред Булл» над остальным пелотоном колоссально. По крайней мере пока.

 

Второй этап чемпионата мира пройдет в Китае (Шанхай, 7-9 апреля).



Champions Club, SIA Ropažu 7, Rīga, LV-1039
Рерих Янис Рерих ЯнисГреко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация