24.09.2013. 08:15
В понедельник рижское «Динамо» провело последний матч в рамках этой домашней серии чемпионата КХЛ. В игре против нижегородского «Торпедо» команда Артиса Аболса потерпело поражнение со счетом 2:3, причем победная шайба была заброшена на последней минуте третьего периода.

Первый период: Первый период прошел в равной борьбе на встречных курсах. Обе команды рвались в атаку, но до бросков дело доходило довольно редко - большая часть игры проходила у бортов. В первой половине двадцатиминутки рижане получили шанс сыграть в большинстве, но и это преимущество не привело к заброшенным шайбам. Отметим, что больше работы было у голкипера Якуба Седлачека, тогда как Гелашвили периодически отдыхал, однако чешский вратарь, защищающий цвета «Динамо», стоял в воротах не допуская ошибок. На последних секундах периода в штрафной бокс отправился Сандис Озолиньш, и до перерыва рижане отыграли в меньшинстве. Правда, на счет это не повлияло.Второй период: Второй период «Динамо» начало в меньшинстве, и первая же атака нижегородцев завершилась взятием ворот - отличился Юусо Хиетанен. После заброшенной шайбы россияне значительно прибавили в скорости и заиграли первым номером. Рижане же отвечали контратаками, но не особо живо. Тревожный звоночек прозвенел на седьмой минуте игрового отрезка, когда Салминен довел счет до 2:0. Рижане приходили в себя несколько минут, а окончательно проснулись на 29-й минуте, получив шанс сыграть в большинстве - чтобы поразить ворота Георгия Гелашвили Сандису Озолиньшу потребовалось всего несколько секунд. При счете 1:2 «Динамо» воодушевилось и бросилось в атаку, вынуждая противника задерживаться в своей зоне и ошибаться. В заключительной четверти периода рижанам выпал шанс сыграть впятером против троих целых две минуты, и не реализовать этот шанс было нельзя - счет сравнял Виталий Павлов.Третий период: В третьем периоде первым номером играли рижане, которые сумели создать немало опасных моментов, и иногда ворота «Торпедо» спасала столько спортивная удача. Гости тоже отмечались острыми атаками, но Седлачек на последнем рубеже стоял очень уверенно. В заключительной двадцатиминутке рижане после ряда спорных моментов все-таки получили возможность играть в большинстве, однако розыгрыш «лишнего» был крайне неудачным - за две минуты «динамовцы» так и не смогли встать в зоне. В свою очередь «Торпедо» под занавес матча стало действовать опаснее, и все решилось на последней минуте - кманда разыграла атаку как по нотам, и Сакари Салминен поставил точку в матче, сделав дубль. В итоге, рижское «Динамо» проиграло со счетом 2:3 и завершило домашнюю серию.