02.06.2017. 07:30
Петербургский футбольный клуб «Зенит» объявил о назначении главным тренером команды итальянского специалиста Роберто Манчини, с которым был подписан трехлетний контракт с возможностью пролонгации еще на два сезона.«Зенит» сделал объявление о назначении итальянца в четверг, однако это уже давно перестало быть секретом для всех без исключения российских СМИ и болельщиков. Можно долго рассуждать, получится ли у нового главного тренера привести команду к победам, однако с уверенностью можно утверждать, что «Зенит» ждет новый серьезный этап в клубной истории.

«Зенит» сделал объявление о назначении итальянца в четверг, однако это уже давно перестало быть секретом для всех без исключения российских СМИ и болельщиков. Можно долго рассуждать, получится ли у нового главного тренера привести команду к победам, однако с уверенностью можно утверждать, что «Зенит» ждет новый серьезный этап в клубной истории.

 

Свой последний трофей Манчини завоевал три года назад — это был Кубок Турции вместе с «Галатасараем». Потом были два безуспешных года в «Интере», а следом — год отпуска. Что означает этот отпуск для относительно молодого специалиста (Манчини на год младше главного тренера московского «Спартака» Массимо Карреры): отсутствие интереса к нему или желание самого тренера взять передышку? Как бы то ни было, Манчини в итоге теперь будет работать в России, где мог оказаться еще в 2012 году, когда Сергей Фурсенко, будучи президентом РФС, искал нового главного тренера для сборной.

 

Приди итальянец тогда, вопросов к нему было бы немного. В сезоне-2011/12 его «Манчестер Сити» выиграл чемпионат Англии, а годом ранее взял Кубок страны. К тому успеху Манчини шел долгих три года, придя в «Сити» в 2009 году. До этого в качестве тренера он завоевал два Кубка Италии с «Фиорентиной» и «Лацио», а также три «скудетто», два Кубка и Суперкубок Италии с «Интером».

 

Можно вспомнить, что свои три чемпионских титула «Интер» под его руководством выиграл после того, как «Ювентус» и «Милан» были существенно ослаблены «Кальчополи», а победа в английском чемпионате стала возможной благодаря мощным финансовым вливаниям владельцев «Сити» на протяжении всех трех лет, что Манчини проработал в Манчестере. Серхио Агуэро, Яя Туре, Давид Сильва, Эдин Джеко, Марио Балотелли — это лишь немногие, кто пришел в команду в эти годы. Готов ли «Зенит» к таким тратам?

 

Сергей Фурсенко, который вернулся в «Зенит» на пост генерального директора, а позже станет председателем правления и президентом клуба, запомнился своей основательностью. При нем в должности президента клуба питерцы выиграли свое первое чемпионство в российской истории в 2007 году. А на посту президента Российского футбольного союза Фурсенко пытался не просто развивать футбол, но и позаботился о моральной стороне всех участников процесса, создав кодекс чести российского футбола. К тому же, памятуя о давней заинтересованности Сергея Александровича в работе с Манчини, можно быть уверенными, что требования итальянца будут выполнены.



Трубецкой Андрей Трубецкой АндрейГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация