31.07.2017. 09:07
В венгерском Дьоре завершилась XIV Европейская юношеская Олимпиада, на которой у команды Латвии — две медали. «Бронзу» в весовой категории до 66 кг завоевал дзюдоист Артем Галактионов, а двойка в составе Эдвард Цейпе/Наурис Томсонс была второй на дистанции 200 метров в состязаниях байдарочников.Как известно, в Венгрии латвийская делегация была достаточно представительной — это 53 юных спортсмена в возрасте от 15 до 18 лет, которые вели борьбу в семи видах спорта. Увы, на высшую ступеньку пьедестала почета никому из них подняться не удалось, хотя некоторые были очень близки к тому, чтобы оказаться на подиум. Так, латвийская теннисистка Камилла Бартоне в матче за 3-е место уступила сопернице из Австрии Виоле Краузе — 3:6, 3:6. В шаге от медали остановилась и Луиза Опола, которая в секторе для тройного прыжка показала четвертый результат — 12,52 метра (до «бронзы» не хватило 33 сантиметра). Четвертой с личным рекордом — 52,42 метра, была и копьеметательница Мария Свистун. Проиграл в полуфинале весовой категории до 90 кг и латвийский дзюдоист Эмилс Геркенс.

А вот другой дзюдоист Артем Галактионов не подкачал. В своем весе он в пяти схватках одержал три победы, в том числе и за 3-е место над соперником из Бельгии. Если говорить о латвийских байдарочниках, то в финале они уступили лишь гребцами из России (плюс 0,070 секунды).

Отметим и выступление гимнастки Элины Вихровой — дочери олимпийского чемпиона Сиднея по спортивной гимнастике Игоря Вихрова. В Дьере она в многоборье осталась на 24-м месте. Примечательно, что свой лучший результат — 16-е место, она показала в коронной дисциплине своего отца (вольные упражнения).

В Венгрии выступали юные атлеты из 50 стран. В индивидуальных видах спорта Латвия была представлена в легкой атлетике, велоспорте, гребле, дзюдо, теннисе, плавании и спортивной гимнастике. Команда Латвии, при этом, выступала на всех Европейских юношеских Олимпиадах, за исключением самой первой, завоевав в них в общей сложности 30 медалей. На этот раз у Латвии у медальном зачете только 34-е место (у эстонцев три медали, у литовцев тоже две, но есть золотая). А первая тройка выглядит так: Россия (30-19-12), Италия (14-11-13) и Венгрия (13-14-14).