31.07.2017. 13:10
Первый проверочный турнир этим летом у хоккеистов рижского «Динамо» получился неудачным. Судите сами — три поражения в трех матчах и последнее, шестое место в Минске. Так что новый главный тренер команды Сандис Озолиньш пока что остается без побед. Впереди еще один предсезонный турнир в немецком Касселе, который стартует 8 августа.Подготовка рижан к десятому сезону КХЛ в самом разгаре. Идет поиск игры, оптимальных звеньев, но пока что без положительных эмоций, потому как побед нет. Вслед за осечкой в мачте с ярославским «Локомотивом» — 1:3, на льду «Чижовки-Арены» последовали еще две.

Подготовка рижан к десятому сезону КХЛ в самом разгаре. Идет поиск игры, оптимальных звеньев, но пока что без положительных эмоций, потому как побед нет. Вслед за осечкой в мачте с ярославским «Локомотивом» — 1:3, на льду «Чижовки-Арены» последовали еще две.

Второй матч с ханты-мансийской «Югрой» получилась боевым. Только жаль, что завершился он не в нашу пользу. А ведь по ходу встречи динамовцы были впереди 1:0 и 2:1 после точных бросков Эмила Гегериса и Лукаса Лессио еще в первом периоде. И лишь на последней минуте третьего периода «Югра» сравняла счет, заменив вратаря на шестого полевого игрока. А в серии буллитов добыла победу, реализовав две попытки — 3:2. На следующий день была игра за 5-е место с минскими одноклубниками, которая завершилась победой хозяев льда со счетом 4:0. Янис Калниньш капитулировал четыре раза, причем три гола минчане провели в течении второго периода.

Выиграв три матча из трех, победителем турнира стал «Локомотив», в финале одолевший московское «Динамо» — 3:1. Лучшим бомбардиром турнира стал хоккеист московского «Динамо» Даниил Тарасов, лучшим нападающим признан его партнер по команде Владимир Брюквин, лучшим защитником — Якуб Накладал из «Локомотива», лучшим вратарем стал голкипер «Югры» Илья Прокуряков.

А вот у «Динамо» в белорусской столице что-то пошло не так — три поражения с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 3:10. В Касселе на Кубке WINGAS (8 — 10 августа) соперниками рижан будут местный клуб из второй немецкой лиги, братиславский «Слован» и подмосковный «Витязь». Кстати, на этом турнире в составе рижан появится новый легионер.

Судя по всему, руководство рижского «Динамо» в новом сезоне всерьез настроено на результат. Иначе чем объяснить то факт, что генеральный менеджер «Динамо» Гирт Анкипанс подписал этим летом уже семь иностранных игроков, и все — из Северной Америки. Очередным новичком стал центральный нападающий Ти Джей Гальярди. Контракт с ним подписан на один год. В «Динамо» американец будет выступать под номером 17.

Это, пожалуй, самый известный из всех североамериканских игроков, которые новый сезон начнет в Риге. За плечами 29-летнего Гальярди — почти 350 игр в НХЛ, неплохая статистика в «Колорадо», «Сан-Хосе», «Калгари» и «Виннипеге». Всего в НХЛ он забросил 44 шайбы и отдал 61 результативную передачу. Есть у него опыт выступления в Европе. Два года назад он перебрался в Швецию, а прошлый сезон провел в КХЛ, играя за хорватский «Медвешчак» и нижнекамский «Нефтехимик» (в 16 матчах — четыре гола и три передачи). Юбилейный чемпионат КХЛ стартует 21 августа.