19.09.2017. 07:46
Нервы ни к черту! По ночам мне уже снится рижское «Динамо». Это без шуток... Видимо, сильно я переживаю за команду, которая четвертый сезон подряд несется в пропасть чемпионата КХЛ. Причем приснилась мне, вы не поверите, что в воротах динамовцев играет... Артур Ирбе. А может это сон в руку?Вот что значит семь пропущенных шаqбу Джастином Питерсом в Казани, который в матче с «Ак Барсом» парировал только 23 броска из 30, из-за чего команда Сандиса Озолиньша проиграла девятый матч кряду с общим счетом 10:36 и установила, тем самым, новый антирекорд. Поражение 2:7 еще больше усугубило ситуацию и турнирное положение команды в Западной конференции. На дворе середина сентября, а от зоны плей-офф рижан отделяет десять очков. А ведь перед стартом юбилейного, десятого сезона глава совета «Динамо Рига» Юрис Савицкис во всеуслышание обещал подарок к 100-летию латвийского государства — участие в Кубке Гагарина. С такой игрой и на 200-летие ничего подобного мы не увидим.

Что касается самой игры, за которой на трибунах «Татнефть-Арены» наблюдало чуть более 5600 зрителей, то уже в 6-й минуте на табло горел счет 2:0 в пользу» Ак Барса». Один из лидеров Восточной конференции и в дальнейшем не сбавлял обороты, ко второму перерыву поведя в счете — 5:2. В третьем периоде картина не изменилась — еще два пропущенных Джастином Питерсом гола и итоговые 2:7. Семь шайб в ворота рижского «Динамо»в нынешнем сезоне еще не залетало, при этом у команды Зинэтулы Билялетдинова эта победа — самая крупная в сезоне (хет-трик на счету Иржи Секача).

Есть еще два момента, на которые хотелось бы обратить внимание. Во-первых, помимо Гунара Скворцова у гостей отличился Виталий Павлов, который наконец-то смог поразить ворота соперника, впервые за два сезона. Браво! Наши поздравления Павлову, который не мог отличиться на протяжении 64 (!) игр кряду. В-вторых, смотрим графу нарушения правил — у «Ак Барса» 16 штрафных минут, у «Динамо» 36, и два из семи голов, пропущенных в меньшинстве. Дисциплина у латвийского клуба по-прежнему никакая.

Главный тренер рижского «Динамо» Сандис Озолиньш так прокомментировал поражение от «Ак Барса»: Ошибки, ошибки, ошибки... Против такой команды, как «Ак Барс», ошибки сразу сказались. Были всплески, где мы играли активно, старались создать что-то. Но переломные моменты не позволили нам спасти игру. Да, команда проиграла девять матчей подряд. Можно выйти из этой ситуации? Из таких ситуаций выходят только вместе. Я не буду показывать пальцем на кого-то, это общая ответственность. Мы должны выйти из этой трясины. Нам предстоит выполнить эту задачу».

А вот размышления нападающего рижского «Динамо» Эдгара Кулды.

— Да, матч не очень удачный, но все же я уверен, что игра должна была быть куда ближе по счету, чем оно вышло в итоге. Уж на 2:7 мы не наиграли, как и не наиграл «Ак Барс» на столько шайб. Первый период, соглашусь, провалили, пропустили несколько быстрых шайб, это подкосило нас на время. Но затем опомнились, стали играть увереннее. На счете это не отобразилось, но здесь уже вопросы мастерства, реализации и хладнокровия. Пока с этим не все хорошо. Не боюсь ли я, что вновь рискуем не попасть в плей-офф? Конечно же, если мы продолжим так, как сейчас играем, то мы не попадем в плей-офф. Но пока еще рано об этом говорить, это всего лишь старт сезона. Пара побед кряду, удачный спурт могут вернуть нас в гонку, вытащить из этого болота, в которое сами себя втянули. Нужно поменять будет некоторые аспекты нашей игры, но главное стоит поменять психологию. Нам нужна уверенность в себе, психология победителя. Выиграем пару матчей, начнем набирать стабильно очки – тогда совсем по-другому будем и на игры настраиваться, и к хоккею относится.

У «Динамо» все те же 5 очков, но уже после 13 матчей (2 победы и 11 поражений), последнее место не только на Западе, но и во всей лиге, и уже завтра, 20 сентября, заключительная игра турне с нижнекамским «Нефтехимиком» (9-е место в Восточной конференции).