23.03.2012. 19:42

СКА в Мытищах обыграл «Атлант» и вышел в финал Западной конференции. Таким образом, питерцам удалось избежать повторения прошлогоднего плей-офф, когда они уступили мытищинцам, ведя по ходу серии 3-1.

После четвертого матча мало кто верил, что серия еще вернется в Мытищи. Однако в пятой встрече у команды Милоша Ржиги не заладилось, да и

Выходит, Касатонов сравнил Ржигу с теми, кто первыми бежит с корабля.

Но если отбросить суеверия и воспоминания, то положение СКА не выглядит угрожающим. Нужно лишь собраться на один матч, и это позволит питерцам впервые в истории КХЛ выйти в финал конференции. В шестом матче составе СКА пара перестановок. Появился Глеб Клименко, который в этой серии на лед не выходил. Заменил он Матиаса Вейнхандля. Также в заявке не оказалось Дениса Гребешкова. У

Несмотря на то, что матч изначально значился под грифом

Также были приняты дополнительные меры - от греха из меню общепитов арены исчезли хот-доги.

Атлант» хорошо усвоил урок предыдущих матчей - против СКА важно внимательно отыграть первые минуты. Хозяева начали с оглядкой на собсвенные ворота, что питерцы восприняли как приглашение. Временами СКА продолжительными отрезками запирал желто-синих в зоне, проверяя действительно ли вернулся прошлогодний Константин Барулин. Его питерский коллега Якуб Штепанек впервые вступил в игру едва ли не в середине периода.

Ближе к перерыву команды взялись мериться силой, в прямом смысле.

После очередной атаки СКА на

В начале второй 20-минутки

Вот теперь

Выбираться не получалось. Да и трибуны не помогали, погрузившись в театральную тишину. Очередной шанс упустил Левандовский, с убойной позиции бесхитростно пульнувший шайбу в Штепанека.

В перерыве по арене объявили, что

В том, что конец действительно близок, убедило начало третьего периода.

Максим Афиногенов короткими финтами обыграл защитников, отмерил метр до ворот и легко вложил шайбу под перекладину.

После этого питерцы могли переключаться на московский матч

Вместе с объявлением о последних двух минутах периода Игорю Мусатову удался фокусный бросок в две штанги. Судьи не увидели гола там, где его не было. Напоследок Карлссон зачем-то снял Барулина, и

СКА не позволяет себе прошлогоднего провала и оформляет выход в финал конференции в шести матчах.