08.06.2013. 18:45
Российская теннисистка Мария Шарапова вновь не смогла выиграть у американки Серены Уильямс, на этот раз в финале «Ролан Гаррос» проиграв ей со счетом 4:6, 4:6. Таким образом, Шарапова не смогла защитить свой титул, который она выиграла в Париже год назад. Финал Открытого чемпионата Франции только продлил кошмар Марии во встречах с Уильямс-младшей.У российской теннисистки Марии Шараповой есть один комплекс. И очень серьезный. Этот комплекс мешает ей коллекционировать титулы, мешает вновь стать первой ракеткой мира, мешает побеждать. У этого комплекса есть конкретное имя и фамилия — Серена Уильямс.

У российской теннисистки Марии Шараповой есть один комплекс. И очень серьезный. Этот комплекс мешает ей коллекционировать титулы, мешает вновь стать первой ракеткой мира, мешает побеждать. У этого комплекса есть конкретное имя и фамилия — Серена Уильямс.

В первом сете соперницы по очереди сравняли счет, но опытная Уильямс в девятом гейме сделала брейк, а затем уверенно подала на сет – 6:4. В начале второй партии при счете 1:1 Уильямс сделала брейк, после чего теннисистки уверенно брали свои подачи до счета 6:4. Матч продолжался 1 час 47 минут. Уильямс сделала четыре брейка, подала десять эйсов и сыграла без единой двойной ошибки. На счету Шараповой два брейка, два эйса и четыре ошибки на подаче. Таким образом, Шарапова не смогла защитить свой титул, который она выиграла в Париже год назад. А Серена Уильямс, в свою очередь, выиграла 31-й матч подряд, а также стала самой возрастной в Открытой эре чемпионкой французского мэйджора.

«11 лет назад я и подумать не могла, что в 31 еще буду играть. Я думала, что закончу лет в 28. Но вот я все еще здесь. Эта победа невероятно приятна. Это единственный турнир «Большого шлема», который я до сегодняшнего дня выигрывала только один раз. Теперь у меня по несколько титулов на каждом мэйджоре и в паре, и в одиночке. Я просто в восторге», — не скрывала эмоций после очередной победы Серена Уильямс, обогатившись в Париже на 1,5 млн евро призовых.

«Было очень тяжело, поскольку Серена — настоящая чемпионка. Она замечательно играет в этом сезоне. Хочу поздравить ее с этим достижением. Конечно, я расстроена, что не смогла завоевать главный титул, но собираюсь вернуться сюда в следующем году и постараюсь повторить свой успех прошлого сезона. Может быть, для победы над Сереной надо подкачать мышцы? Я уже пробовала, это не мое», — заявила Шарапова после поражения.

Счет личных встреч после этой встречи стал 14:2 в пользу американки. Шарапова не может выиграть у Серены Уильямс уже на протяжении почти девяти лет. Это если говорить о коплексе (последний раз россиянка одерживала верх над Сереной Уильямс в финале итогового турнира WTA в 2004 году).

А вот американка напомнила о себе на «Ролан Гаррос» впервые с 2002 года. Тогда она впервые победила на главном грунтовом турнире сезона, выиграв в финале у своей старшей сестры Винус. Нынешняя победа стала для американки 16-й на турнирах серии «Большого шлема», шестой в этом году и 52-й в карьере. А вот Шараповой придется покинуть вторую строчку рейтинга WTA (Женская теннисная ассоциация). Сегодня она опустится на третье место, пропустив вперед Викторию Азаренко (Белоруссия), которую обыграла в полуфинале.

И еще о рекордах Серены Уильямс. Пока что она остается шестой самой успешной теннисисткой в истории. Австралийка Маргарет Корт выиграла 24 титула «Большого шлема», а если говорить об Открытой эре, то тут по-прежнему вне конкуренции немка Штеффи Граф (22 титула). У Мартины Навратиловой и Крис Эверт — по 18. Зато Уильямс стала четвертой после них теннисисткой, выигрывавшей каждый мэйджор минимум дважды. Впрочем, не стоит забывать, что еще 15 титулов «Большого шлема» Уильямс-младшая завоевала в парном разряде.