18.05.2014. 23:11
Хоккеисты сборной России со счетом 3:0 победили команду Германии на чемпионате мира, который проходит в Минске, и за тур до окончания групповой стадии турнира обеспечили себе первое место в группе В. У команды Олега Знарка эта победа стала шестой кряду. Как минус — травма капитана команды Александра Овечкина.Немецким хоккеистам долгое время удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности, однако на 44-й минуте, когда у россиян был численный перевес, их оборона дала первый сбой: Вадим Шипачев реализовал большинство — 1:0. На 51-й минуте превосходство российской стороны в счете удвоилось: Сергей Широков неотразимо бросил по воротам голкипера Филиппа Грубауэра — 2:0. В оставшееся до финальной сирены время команда Олега Знарка контролировала происходящее на льду и провела еще одну результативную атаку: Виктор Тихонов на последней минуте поразил уже пустые ворота соперника — 3:0. У победителей вратарь Андрей Василевский сыграл «на ноль», парировав все 27 бросков. Но не он был признан лучшим в составе сборной России, а капитан команды Александр Овечкин, который в середине третьего периода после грубого силовог приема получил тяжелую травму. Удивительно, но Маркус Кинк даже не получил малый штраф. Сам Овечкин покинул площадку с помощью партнеров, и приз лучшего игрока из рук главы ФХР за него получал Данис Зарипов. Главный тренер сборной России Олег Знарок высказался после победы над Германией (3:0). – Рад, что игра так сложилась. Попали на хорошего соперника, немцы играли здорово. Нам пришлось переламывать. До этого все время забивали очень быстрые шайбы и владели инициативой, а сейчас пришлось побеждать через характер. Через «не могу». И добились. Такие игры тоже были нужны, наверное. – Недонастроенность у подопечных чувствовали? – Не думаю. Найти игру очень тяжело. Потерять – очень быстро, – отметил Знарок.  – А силовой прием немца как прокомментируете?– Да что тут комментировать-то? Было, не было – мне что, легче от этого теперь? – приводит слова Знарка «Спорт-Экспресс». Форвард сборной России, как оказалась, травмировал ногу в результате силового приема хоккеиста сборной Германии Маркуса Кинка. Овечкина увезли на машине «Скорой помощи» в больницу сразу после окончания матча. Пока точный диагноз Овечкина неизвестен. Кстати, сам форвард сборной Германии отказался комментировать силовой прием против капитана сборной России Александра Овечкина. «Что я думаю о стыке с Овечкиным? Ничего», – приводит слова Кинка «Советский спорт». После этого вопроса Кинк ушел в раздевалку. Сборная России набарал 18 очков и гарантировал себе первое место в группе. А вот команда Германии потеряла даже теоретические шансы пробиться в плей-офф — у подопечных Пэта Кортины осталось пять очков. Последний матч на групповой стадии российская команда проведет против сборной Белоруссии во вторник, 20 мая. А уже завтра, 19 числа, сборная Латвии в принципиальной игре встречается с белорусами (20.45). Другие результаты: Канада — Швеция — 3:2 (в овертайме), Финляндия — США — 1:3, Чехия — Норвегия — 1:0. Группа А: Канада — Швеция — по 15 очков, Чехия — 10, Франция, Словакия и Норвегия — у всех по 7, Дания — 5, Италия — 3. Группа В: Россия — 18, США — 11, Белоруссия и Латвия — по 9, Финляндия — 8, Швейцария — 7, Германия — 5, Казахстан — 2.

Немецким хоккеистам долгое время удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности, однако на 44-й минуте, когда у россиян был численный перевес, их оборона дала первый сбой: Вадим Шипачев реализовал большинство — 1:0. На 51-й минуте превосходство российской стороны в счете удвоилось: Сергей Широков неотразимо бросил по воротам голкипера Филиппа Грубауэра — 2:0. В оставшееся до финальной сирены время команда Олега Знарка контролировала происходящее на льду и провела еще одну результативную атаку: Виктор Тихонов на последней минуте поразил уже пустые ворота соперника — 3:0. У победителей вратарь Андрей Василевский сыграл «на ноль», парировав все 27 бросков.

Но не он был признан лучшим в составе сборной России, а капитан команды Александр Овечкин, который в середине третьего периода после грубого силовог приема получил тяжелую травму. Удивительно, но Маркус Кинк даже не получил малый штраф. Сам Овечкин покинул площадку с помощью партнеров, и приз лучшего игрока из рук главы ФХР за него получал Данис Зарипов.

Главный тренер сборной России Олег Знарок высказался после победы над Германией (3:0).

– Рад, что игра так сложилась. Попали на хорошего соперника, немцы играли здорово. Нам пришлось переламывать. До этого все время забивали очень быстрые шайбы и владели инициативой, а сейчас пришлось побеждать через характер. Через «не могу». И добились. Такие игры тоже были нужны, наверное.

– Недонастроенность у подопечных чувствовали?

– Не думаю. Найти игру очень тяжело. Потерять – очень быстро, – отметил Знарок.

– А силовой прием немца как прокомментируете?

– Да что тут комментировать-то? Было, не было – мне что, легче от этого теперь? – приводит слова Знарка «Спорт-Экспресс».

Форвард сборной России, как оказалась, травмировал ногу в результате силового приема хоккеиста сборной Германии Маркуса Кинка. Овечкина увезли на машине «Скорой помощи» в больницу сразу после окончания матча. Пока точный диагноз Овечкина неизвестен.

Кстати, сам форвард сборной Германии отказался комментировать силовой прием против капитана сборной России Александра Овечкина. «Что я думаю о стыке с Овечкиным? Ничего», – приводит слова Кинка «Советский спорт». После этого вопроса Кинк ушел в раздевалку.

Сборная России набарал 18 очков и гарантировал себе первое место в группе. А вот команда Германии потеряла даже теоретические шансы пробиться в плей-офф — у подопечных Пэта Кортины осталось пять очков.

Последний матч на групповой стадии российская команда проведет против сборной Белоруссии во вторник, 20 мая. А уже завтра, 19 числа, сборная Латвии в принципиальной игре встречается с белорусами (20.45).

Другие результаты: Канада — Швеция — 3:2 (в овертайме), Финляндия — США — 1:3, Чехия — Норвегия — 1:0.

Группа А: Канада — Швеция — по 15 очков, Чехия — 10, Франция, Словакия и Норвегия — у всех по 7, Дания — 5, Италия — 3.

Группа В: Россия — 18, США — 11, Белоруссия и Латвия — по 9, Финляндия — 8, Швейцария — 7, Германия — 5, Казахстан — 2.