01.06.2014. 18:19
Это, однозначно, был матч года для тенниса Латвии. В 1/8 финала «Ролан Гаррос» Эрнест Гулбис играл с 4-й ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером, 17-кратным победителем турниров «Большого шлема». Матч проходил на главном корте Филипа Шатрие, шел почти четыре часа и завершился со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:2, 4:6, 6:3 в пользу Гулбиса. Еще за день до игры соперники обменялись любезностями. Так, например, Гулбис говорил о том, что он уважает соперника. Но многие опппоненты Федерера проигрывают ему, еще не выходя на корт.

Еще за день до игры соперники обменялись любезностями. Так, например, Гулбис говорил о том, что он уважает соперника. Но многие опппоненты Федерера проигрывают ему, еще не выходя на корт.

«План на игру? Я не хочу раскрывать свои карты. Но у меня есть план на эту игру. Я знаю, что буду делать», – Гулбис перед важнейшей игрой напускал тумана.

В свою очередь швейцарец Роджер Федерер так прокомментировал предстоящий ему матч четвертого круга «Ролан Гаррос»: «Очевидно, он уверен в себе после того, как выиграл турнир, а потом подтвердил эту победу тут – легко выиграл все матчи на этой неделе. Я понимаю, что мне предстоит. Это будет сложный матч, потому что у нас с ним уже были сложные матчи в прошлом – каждый их них заканчивался в тррех сетах».

Напомним, что до матча в Париже пути-дорожки Гулбиса и Федерера пересекались трижды. На счету латвийского теннисиста была одна победа в Риме в 2010 году, Федерер побеждал дважды.

Утром в день игры теннисисты провели легкие получасовые тренировки, а примерно в 14.15 по латвийскому времени появились на корте. Матч начался очень интересно. Публика, понятное дело, больше болела за Федерера, который в теннисе является одним из самых «светлых образов». Вот почему в течении матча скандирование «Роджер, Роджер!» надо было воспринимать как должное. Что не понравилось, это та реакция публики, когда Гулбис решался сам посмотреть – был ли аут или нет, не доверяя судье. Вот тут реакция зрителей была неприятной. Получается, что можно Федереру, другим  — нельзя?

В первой партии дело дошло до тай-брейка. А все потому, что Гулбис, сделав брейк в шестом гейме, очень быстро сам отдал свою подачу. Да и в решающем гейме все было в руках латвийского теннисиста, который, кстати, за свою карьеру четырежды обыгрывал соперников из Топ-5 (правда, в этом году у него две осечки в матчах с испанцем Давидом Феррером) – 5:3. Но затем игра пошла не по сценарию Гулбиса. Федерер, который, как известно, побеждал на «Ролан Гаррос» в 2009 году, хладнокровно выиграл четыре розыгрыша кряду, а вместе с тем и тай-брейк. Первая партия продолжалась без малого 50 минут.

Во второй партии игра была равной до счета 3:4 на подаче Гулбиса. Но тут брейк сделал Федерер – 5:3. Более того, на своей подаче он имел тройной сет-бол, но не смог его использовать – 5:4. Затем Глубис подавал – 5:5. А в 11-м гейме был близок к тому, чтобы вновь сделать брейк. Но шанс был упущен. В отчаянии он даже сломал ракетку, что за Гулбисом водится. В итоге, как и в первой партии, дело дошло до тай-брейка. На этот раз заявка Гулбиса была внушительной – 2:0, причем наш теннисист взял и подачу соперника. Дальше Гулбис не подвел – 7:3. Кстати, в предыдущем матче с российским теннисистом Дмитрием Турсуновым, такое уже было – Федерер проиграл сет, и тоже на тай-брейке. Знал бы он, что ждет его впереди.

В третьем сете Гулбис держал темп. В шестом гейме он взял подачу Федерера и повел 4:2. А дальше Гулбиса было уже не остановить. Федерер выглядел уставшими каким-то растерянным – 6:2.

В начале четвертой партии психологическое преимущество однозначно было на стороне нашего парня. Да уж... Федерер уже не тот – думалось мне в тот момент. Гулбис в этой партии несколько раз донимал соперника, который только на 7 лет старше, дроп-шотами или укороченными ударами. Фэд уже не всегда успевал. Такое ощущение, что в одно время публика начала жалеть этого титана. Но Федерер не был бы Федерером... В пятом гейме швейцарец сделал брейк и повел – 3:2 при своей подаче. У швейцарца как будто открылось второе дыхание. После того, как и в седьмом гейме Гулбис отдал свою подачу, в этом сете все стало ясно (5:2). Но так только казалось. Даже в этой ситуации, казалось бы, безнадежной, Гулбис элегантно вернул интригу. Сначала он попросил медицинский тайм-аут (игрок имеет право на такой 5-минутный перерыв один раз за игру), а затем, вернувшись с новыми силами, выдал отличную серию, выиграв 10 розыгрышей из 11. Правда, спасти сет ему все равно не удалось – 4:6. Но это было поражение с намеком.

Судьба матча решалась в пятом сете (вновь Гулбис и Федерер играли по-максимуму, как и в прошлых трех дуэлях). В нем, казалось, нашего теннисиста мог остановить только дождь. Но в тот день над Парижем не пролилось ни капли. Уже в начале партии Гулбис сделал брейк, закусил удила и вперед – 6:3.

Спасибо, Федерер, и до свиданья. Кажется, эра знаменитого швейцарца и многодетного отца (не так давно у него родилась вторая двойня) подходит к концу.

Матч продолжался почти четыре часа, точнее – 3 часа и 45 минут, и стал в карьере Гулбиса самым важным на данный момент. 25-летний спортсмен ,спустя 6 лет, второй раз за карьеру смог пробиться в четвертьфинал «Ролан Гаррос», где теперь его поджидает чех Томаш Бердых.

CAPOEIRA A.Čaka iela 59-5a, Rīga