03.12.2012. 17:03
Динамовцы Риги провели свой первый из четырех матчей чемпионата КХЛ в рамках затяжного турне, в Челябинске встречаясь с местным «Трактором». Три периода получились захватывающими и завершились со счетом 3:1 (1:0, 0:0, 2:1) в пользу хозяев. У гостей гол на счету Мартиньша Порейса. Команда Артиса Аболса по-прежнему последняя в Западной конференции.Перед этим матчем рижские динамовцы шли в турнирной таблице Западной конференции на последнем месте. А все потому, что конкуренты не дремали. Вроде как ничего нового, только вот команда Артиса Аболса начинает отставать: 29 очков у рижан против 32-х у «Спартака» и «Витязя». Так что эта поездка по Уралу должна была дать ответ на вопрос — мы железно отстающие или все же зацепимся за хвост.

Перед этим матчем рижские динамовцы шли в турнирной таблице Западной конференции на последнем месте. А все потому, что конкуренты не дремали. Вроде как ничего нового, только вот команда Артиса Аболса начинает отставать: 29 очков у рижан против 32-х у «Спартака» и «Витязя». Так что эта поездка по Уралу должна была дать ответ на вопрос — мы железно отстающие или все же зацепимся за хвост.

По сравнению с предыдущим матчем в Риге с московскими динамовцами (1:3) Артис Аболс и Виктор Игнатьев в Челябинске сделали в составе минимальные замены. Первые две пятерки остались без изменений, в третьем звене Микса Индрашиса заменил Роберт Букартс, в четвертом вместо Гирта Анкипанса играл Элвис Биезайс. Ворота вновь защищал Микаэль Теллквист.

Да, кто помнит, матч в Риге этих команд завершился победой уральцев — 5:3. «Трактор», кстати, в отличие от рижан, гораздо выше на Востоке. Подопечные Валерия Белоусова идут на третьей позиции.

До 14-й минуты швед был бесподобен. Во всяком случае именно благодаря ему счет оставался не был открыт А ведь у Евгения Кузнецова на 9-й минуте и Яна Булиса на 13-й были отличные для этого моменты. И только когда на скамейке штрафников оказались Родриго Лавиньш с Гунаром Скворцовым (Скворцов был заявлен как 13-й нападающий), а «три на пять» рижане должны были играть больше минуты, Андрею Костицыну удалось-таки пробить Теллквиста. Случилось это на 14-й минуте — 1:0 в пользу «Трактора». В первом периоде гости редко угрожали воротам Владислава Фокина. Разве что бросок Пола Щехуры на 19-й минуте нес какую-то угрозу воротам челябинцев. И еще — вновь рижан подводит старая болезнь. Речь идет о необязательных удалениях. Четырежды наши хоккеисты наказывались малым штрафом. Именно из-за этого в первые 20 минут они оказались в роли догоняющих.

Во втором периоде преимущество хозяев льда было подавляющим. Соотношение бросков — 17:5. Фокин так вообще скучал, а вот Теллквист постоянно был в деле. К счастью, оно у него спорилось, вот почему в этой 20-минутке результат не изменился.

Зато в третьем периоде лед тронулся, господа. Первое же большинство в этом периоде завершилось на 43-й минуте точным броском Порейса, признанного в нашей команде лучшим игроком — 1:1. Увы, лишь неполные три минуты на табло сохранялся ничейный счет, пока Константин Панов вновь не вывел «Трактор» вперед — 2:1. В этом эпизоде динамовские защитники Карл и Сотниекс могли бы сыграть и поувереннее. И сразу же у гостей появилась отличная возможность восстановить статус-кво — почти две минуты «пять на три» (точнее — минута и 50 секунд). Двойное большинство — коту под хвост. А ведь и не сказать, что рижанам не везло. Вон, на 53-й минуте, еще 40 секунд двойного большинства. И снова пустой номер. Увы, спасти матч рижанам не удалось. Аболс так и не успел заменить вратаря на шестого полевого игрока. За 55 секунд до конца встречи убойным броском с синей линии точку в матче поставил Дерон Куинт.

Итог матча — 1:3. У «Динамо» в копилке все те же 29 очков. Послезавтра, 5 декабря, рижане играют с магнитогорским «Металлургом» Евгения Малкина.