16.11.2017. 21:51
Рижские динамовцы имели отличный шанс в чемпионате КХЛ продлить свою победную серию до трех матчей. Случай был самым подходящим – с одной стороны команда Гирта Анкипанса набрала приличный ход, с другой – магнитогорский «Металлург» прилетел в Ригу без своего лидера и главного снайпера Сергея Мозякина. Казалось бы – вот он шанс... Увы.Реальность оказалась суровой — поражение 0:3. Но в том-то и дело, что «Металлург» – это не только Мозякин. В составе финалиста Кубка Гагарина хватает и других мастеров. Все это и сказалось на конечном результате – 3:0 в пользу гостей. Причем все три гола гости провели в заключительном периоде. Динамовцы, таким образом, потерпели в сезоне свое 24-е поражение.

Реальность оказалась суровой — поражение 0:3. Но в том-то и дело, что «Металлург» – это не только Мозякин. В составе финалиста Кубка Гагарина хватает и других мастеров. Все это и сказалось на конечном результате – 3:0 в пользу гостей. Причем все три гола гости провели в заключительном периоде. Динамовцы, таким образом, потерпели в сезоне свое 24-е поражение.

Вопреки ожиданиям, зрители увидели мало голов. Ладно «Динамо»: в среднем полторы шайбы за игру – наша унылая норма. Но и «Металлург», идущий на Востоке только на 7-м месте (по ходу сезона, из-за неважного старта, своего поста главного тренера лишился Илья Воробьев), не порадовал в этом смысле. Хотя моментов в этом матче хватало. Благо удалялись игроки очень часто, особенно в третьем периоде.

Первые два периода – без голов и с надежной игрой вратарей. Но в третьем периоде все резко поменялось. Роковой для рижан стала 45-я минута, когда рижане ошиблись при игре в большинстве, получили выход «один в ноль», которым финский защитник магнитогорцев Оскар Осала воспользовался с блеском – 1:0. Но даже после этого у динамовцев было несколько шикарных моментов, причем даже очень, огорчить Василия Кошечкина. Но, увы, реализация для «Динамо» – все еще слабая сторона. Как ни старались наши игроки – все без толку. «Металлург» в конце матча больше защищался, но делал это и грамотно, и успешно. Шесть раз рижане имели большинство – но что толку...

А вот «Металлург» свой шанс при игре «пять на четыре» не упустил. На 56-й минуте Евгений Тимкин слелал счет 2:0. Это был конец. Напоследок еще чешский форвард Ян Коварж сделал счет 3:0, реализовав еще одно большинство. Произошло это за 71 секунду до конца игры. Не помогли динамовцам в самом конце встречи ни тайм-аут, который брал Гирт Анкипанс, ни замена вратаря Яниса Калниньша на шестого полевого игрока. Можно сказать, что победил  этот вечер класс. А динамовцы с 20 очками остаются на последнем месте Западной конференции.

Новость неприятная – потеря из-за травмы нашего сильнейшего защитника финна Ансси Салмелы. И приятная новость, которая не может ни радовать болельщиков «Динамо» – сегодня контракт с клубом до конца сезона подписал нападающий сборной Латвии Лаурис Дарзиньш. И уже в следующем домашнем матче с «Автомобилистом» (Екатеринбург) 19 ноября он должен выйти на лед.

Latvijas In-line hokeja federācija Uzvaras prospekts 17-14, Baloži, Ķekavas n., LV-2128
Соломин Александр Академическая гребля, Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом