16.03.2013. 19:08
Кубок надежды идет к завершению. Второй матч финальной серии утешительного турнира КХЛ с участием рижского «Динамо» и хабаровского «Амура» зрителей не разочаровал. А это была последняя в нынешнем сезоне игра команды Артиса Аболса дома. Итог встречи – 4:3 (0:2, 2:1, 2:0) в пользу «Динамо» (в серии 2-0), и соперники перелетают в Хабаровск.По сравнению с предыдущим матчем Артис Аболс сделал в составе только одну замену, поменяв местами Гинтса Мейю и Юриса Упитиса (сегодня Упитис играл в первом звене Пола Щехуры вместе с Миксом Индрашисом). Увы, первый период хозяевам льда не удался. В середине этой 20-минутки подопечные Евгения Попихина нанесли два укола, забросив свои шайбы с интервалом в 9 (!) секунд. Микаэля Теллквиста заставали врасплох сначала Андрей Степанов, а затем и Вячеслав Литовченко – 2:0. Причем во втором эпизоде швед пустил обиднейшую «бабочку». Тем самым прервалась впечатляющая серия шведа, который до этого в двух матчах кряду выходил, что называется, сухим из воды. А ведь ничто не предвещало беды. А что было дальше? У Алексея Кузнецова работы было немного. Во всяком случае охать и ахать нашим болельщикам не приходилось. Соотношение бросков в первом периоде, если говорить о «Динамо», было отвратительным (4-12).

Во втором периоде рижане заметно прибавили в движении. Да они просто стали играть похитрее. Кузнецов продержался только пять минут, когда баскетбольную комбинацию как по нотам разыграли парни из первого звена. Бросок от синей линии Гунтиса Галвиньша, Упитис на добивании как на подборе – 2:1. Месть хабаровчан была страшной. Гунар Скворцов в средней зоне смалодушничал, защитники Галвиньш и Екабс Редлих вовремя не подстраховали, как следствие выход «два в один» и гол – 3:1 на 29-й минуте (Тимофей Шишканов). Cтало понятно, что с такой игрой в Хабаровск с двумя победами динамовцы не улетят. Вот почему очень кстати был гол Мейи на 30-й минуте – 3:2. Увы, развить успех рижане не смогли, хотя моментов у чужих ворот они создали предостаточно.

В третьем периоде динамовцы продолжали нагнетать обстановку. На 44-й минуте стало понятно, почему Тед Нолан в сборную Латвии не берет Андриса Джериньша. Упускать такие моменты – непозволительная роскошь. Минутой позже Александр Юньков на носовом платке из Павлова сделал... Ладно, обойдемся без грубостей. Продолжение было куда оптимистичнее. Исправился Джериньш – 3:3 на 46-й минуте. Что ж, «камбэк» у рижан получился славным. Более 5 000 зрителей, которые пришли на финальный аккорд рижан, были счастливы. А что началось на трибунах «Арена Рига», когда на 54-й минуте гол-красавец провел Упитис! Кистевой со средней дистанции в самую «девятку» 95-го номера рижан – это было что-то. Дубль Упитиса, счет 4:3, и стало легче на душе.

За пару минут до конца периода Попихин, как и днем ранее, попросил тайм-аут, а затем и убрал втарая. Ничего не меняется... Концовка маича была эмоциональной, но все равно по сравнению с тем, что было год назад – это день и ночь.

Итог матча – 4:3. Что ж, пока что «Динамо» – лучший клуб КХЛ... среди худших. В составе рижан лучшим был признан авто двух голов Упитис. Последние две игры финальной серии Кубка надежды пройдут в Хабаровске 19 и 20 марта.

Да, после игры хоккеисты поблагодарили своих болельщиков. Что было очень правильно. А потом команда сфотографировалась с теми, кто провалил этот сезон. С руководством клуба.

А между тем на Востоке определился первый полуфиналист Кубка Гагарина. Это челябинский «Трактор», который выиграл серию у омского «Авангарда» Георгия Пуяца – 4-1. В пятой игре «Трактор» взял верх 4:0. Любопытно, что все свои победы челябинцы одержали «на ноль». И лишь в игре, в которой они проиграли, шайбы залетали в их ворота (1:3). В отчетном поединке латвийский защитник провел на льду чуть больше семи минут (в третьем периоде Пуяц на площадке уже не появлялся). В другой встрече «Ак Барс» — «Салават Юлаев» для выявления сильнейшего понадобился овертайм. В итоге со счетом 4:3 верх казанцы (в серии 3-2).