01.08.2014. 16:40
Перчатки американского тяжеловеса Мухаммеда Али, в которых он боксировал в первом из трех «поединков века» с Джо Фрейзером, были проданы на аукционе в Кливленде. Об этом сообщает ВВС News. Анонимный покупатель приобрел данный лот за 388,3 тысячи долларов.Перчатки Али, в которых он завоевал первый в своей карьере титул чемпиона мира в тяжелом весе, были проданы в том же аукционном доме за 836,5 тысяч долларов в феврале этого года. На внутренней стороне перчаток также нанесена краской надпись: «Али против Фрейзера 3 марта 1971 года». Состоявшийся в этот день бой современники называли поединком века, он транслировался помимо США в 35 государствах. «Эти перчатки, как и многие другие, в которых дрался Али, были изготовлены для него на заказ известным мастером Сэмми Фрэгером из овечьей кожи. Они набиты козьей шерстью, — сказал официальный представитель Heritage Ной Флайшер. — Позже они перешли во владение к тренеру Али по боксу Анджело Данди. Он оставил на них свою подпись». Первый поединок из серии трех боев с Джо Фрейзером, напомним, состоялся в 1971 году. Тогда Фрейзер нанес Али первое поражение в профессиональной карьере, однако в боях 1974 и 1975 годов Али брал реванш. Али, считающийся одним из самых известных боксеров в истории, носил титул абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе с 1964 по 1966 годы, а затем с 1974 по 1978 годы. В 1960 году он также завоевал титул олимпийского чемпиона в весе до 81 килограмма. На торгах под названием «Платиновая ночь» в Кливленде были выставлены и другие предметы, имеющие отношение к истории бокса. В их числе не нашедшие покупателя перчатки, в которых в 1953 году дрался на ринге американский боксер Рокки Марчиано, послуживший одним из прототипов главного героя кинофильма «Рокки».

Перчатки Али, в которых он завоевал первый в своей карьере титул чемпиона мира в тяжелом весе, были проданы в том же аукционном доме за 836,5 тысяч долларов в феврале этого года. На внутренней стороне перчаток также нанесена краской надпись: «Али против Фрейзера 3 марта 1971 года». Состоявшийся в этот день бой современники называли поединком века, он транслировался помимо США в 35 государствах.

 

«Эти перчатки, как и многие другие, в которых дрался Али, были изготовлены для него на заказ известным мастером Сэмми Фрэгером из овечьей кожи. Они набиты козьей шерстью, — сказал официальный представитель Heritage Ной Флайшер. — Позже они перешли во владение к тренеру Али по боксу Анджело Данди. Он оставил на них свою подпись».

 

Первый поединок из серии трех боев с Джо Фрейзером, напомним, состоялся в 1971 году. Тогда Фрейзер нанес Али первое поражение в профессиональной карьере, однако в боях 1974 и 1975 годов Али брал реванш. Али, считающийся одним из самых известных боксеров в истории, носил титул абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе с 1964 по 1966 годы, а затем с 1974 по 1978 годы. В 1960 году он также завоевал титул олимпийского чемпиона в весе до 81 килограмма.

 

На торгах под названием «Платиновая ночь» в Кливленде были выставлены и другие предметы, имеющие отношение к истории бокса. В их числе не нашедшие покупателя перчатки, в которых в 1953 году дрался на ринге американский боксер Рокки Марчиано, послуживший одним из прототипов главного героя кинофильма «Рокки».



Rīga/Lāse-R Rīga/Lāse-R Uzvaras bulvāris 10, Rīga, LV-1048
Солнцев Валерий Солнцев ВалерийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация