25.05.2012. 10:31

Россиянки по-прежнему не знают поражений на олимпийском квалификационном турнире в Японии. На этот раз была обыграна команда Сербии.

На победу наши волейболистки затратили 1 час и 28 минут или четыре сета. Хотя исход мог решиться в трех сетах, но при счете 2:0 подопечные Сергея Овчинникова без боя отдали партию - 25:14. В отличие от двух стартовых в заключительном сете россиянки испытали проблемы, выиграв его счетом 25:22.

Самыми результативным в команде стали Евгения Эстес и Екатерина Гамова, набравшие по 18 очков.

Благодаря этой победе россиянки оформили себе путевку на Олимпиаду в Лондон. Напомним, что им не удалось решить эту задачу в Турции, где в полуфинале уступили местным волейболисткам. После вылета из турнира у наших осталось много претензий к организаторам соревнования и судьям.

Все понимают, что нам специально была сделана такая подгруппа, из которой не вышел чемпион Европы Сербия, - заявил глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. - Для нас специально сделали календарь, где мы играем пять матчей подряд. Это очень тяжело. Мы понимали, что свежести точно у нас не будет, поэтому ни к кому из девочек у меня претензий нет. Все играли в меру своих возможностей».

Я не могу сказать, что усталость - единственная причина нашего поражения. Турки сделали все для того, чтобы у нас были игры без перерыва, чтобы у нас была самая сильная подгруппа, - заявила лидер российской сборной Екатерина Гамова. А сегодняшнее судейство - просто нет слов. Оно было отвратительное. Я считаю, что это наглость со стороны турецких представителей. Как минимум, было бы 2-0 в нашу пользу, и тогда неизвестно, как бы закончилась игра. Но турецкие люди сделали все возможное и невозможное, купили все, что только можно. Конечно, очень обидно, но ничего не сделаешь. Хотя я считаю, что это хамство».

Главному судье Фабрицио Паскуале припомнили и то, что он

Во второй партии у нас украли два мяча, - передает слова главного тренера команды Сергея Овчинникова «СЭ». - Последнее очко в той партии турчанки набрали, когда рефери не увидели явный аут. Если бы мы сумели выиграть эту партию, результат полуфинала мог быть иным. Турция вчера отдыхала, а мы играли последней парой. У нас на восстановление было меньше суток. То, что у нас не было выходного дня, который был у турчанок, - это нормальная ситуация. Здесь все сделано для хозяев».

Cтоит отметить, что в субботу сборная России встретится с японками.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице волейбола.

Женская сборная России по волейболу, Олимпиада-2012

Отыгрались за Турцию Женская сборная России по волейболу оформила путевку на Олимпийские игры-2012, в Лондоне, обыграв в квалификационном турнире в Японии команду Сербии.http://www.gazeta.ru/sport/2012/05/25/a_4600777.shtml
Российские волейболистки завоевали олимпийскую лицензию на Игры-2012 Tweet
  • ОТПРАВИТЬ:

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ВОЛЕЙБОЛ»

С 19 по 27 мая в Токио пройдет турнир среди женских волейбольных сборных, на котором будут разыграны три путевки на Олимпийские

Женская сборная России по волейболу проиграла в полуфинале предолимпийской квалификации команде Турции. Теперь у россиянок