17.12.2012. 14:45
Уверенной и красивой победой сборной России завершился второй этап хоккейного Евротура — Кубок Первого канала, который проходил на льду «Мегаспорта» в Москве. В трех матчах команда Зинэтулы Билялетдинова, который cмог привлечь на домашний турнир всех звезд НХЛ и КХЛ, просто раздавила соперников, одержав три победы с общим счетом 14:2.После шведов (5:1) и чехов (6:0), досталось и финнам (3:1).

После шведов (5:1) и чехов (6:0), досталось и финнам (3:1).

Понятно желание руководителей российского хоккея в преддверии сочинской Олимпиады-2014 «показать товар лицом». Именно для этого под знамена сборной были призваны все сильнейшие. И прежде всего тех, которые локаут в НХЛ пережидают на родине — Александр Овечкин, Павел Дацюк, Евгений Малкин, Илья Ковальчук и другие. Просто команда-мечта, которая хоть сейчас может играть на Олимпиаде. Но не надо забывать, что до Зимних игр еще много воды утечет. Это раз. А во-вторых, соперники россиян предстали в Белокаменной далеко не в сильнейших составах. Хотя добротных, не спорю. Так что какие-то выводы, тем более с прицелом на Сочи, делать явно рановато. Но в любом случае, болельщика это должно было мало волновать. Главное — это хоккей. А игру сборная России действительно продемонстрировала феерическую.

Стартовая встреча с «Тре Кронор» стала бенефисом Сергея Мозякина, Нападающий магнитогорского «Металлурга» сделал дубль. Правда, начиналась игра для россиян неважно. Они первыми пропустили гол и только во втором периоде разогнались, ответив сразу четырьмя (свою лепту в победу внесли и два Александра — Овечкин с Радуловым). Как потом объясняли такое бледное начало сами хоккеисты, организаторы сильно затянули с церемонией открытия, когда игрокам пришлось стоять на льду больше десяти минут (торжественные речи и гимны были кстати, но вот зачем Ирина Аллегрова пела две песни — непонятно)

Зато в следующей игре с чехами во всей красе блистал уже Паша Дацюк. Хет-трик в его исполнении (плюс одна передача) заставил болельщиков забросать лед кепками. Чехов не спала даже смена вратаря, а нападающие так и остались на мели в этой искрометной игре (непробиваемым оказался Василий Кошечкин). «Главное — победа команды. Нас очень хорошо поддерживали. Спасибо нашим болельщикам. Для меня все шайбы дороги. Не так часто забиваю, поэтому ценю каждую», — откровенничал после матча Павел Дацюк, в нынешнем сезоне сменивший «Детройт» на ЦСКА.

Самым сложным у россиян выдался последний поединок с финнами, в котором решалась судьба первого места. На голы Вадима Шипачева и Евгения Малкина, финны ответили выстрелом защитника Микко Мяенпя из ЦСКА, кстати. И только в третьем периоде все стало на свои места. Точку в матче поставил Ковальчук, в третий раз переигравший голкипера финнов Ари Ахонена — 3:1.

В других матчах: Чехия — Финляндия — 2:3, Швеция — Финляндия — 4:1.

Вне зависимости от исхода заключительного матча Чехия — Швеция (0:4), в Москве первое место досталось сборной России.