21.02.2014. 17:44
Очередной день Олимпийских игр приковал к себе внимание прежде всего биатлонной эстафетой у женщин — 4 х 6 км, победу которой одержал квартет с Украины. Россия – вторая, третья – Норвегия. Отставание россиянок составило более 20 секунд. Кстати, впервые в истории Олимпиад команда России осталась без золотых наград в индивидуальных гонках. Это факт.Несмотря на то, что олимпийскую деревню из-за событий в Киеве покинули около 20 спортсменов Украины, четверку на эту гонку тренерам собрать все же удалось. За победительниц выступали сестры Семеренко – Вита и Валентина, а также Юлия Джима и Олена Пидгрушна. На огневых рубежах, а всего их было 8, они использовали пять запасных патронов. Это первое «золото» сборной Украины на XXII зимних Играх в Сочи.

Несмотря на то, что олимпийскую деревню из-за событий в Киеве покинули около 20 спортсменов Украины, четверку на эту гонку тренерам собрать все же удалось. За победительниц выступали сестры Семеренко – Вита и Валентина, а также Юлия Джима и Олена Пидгрушна. На огневых рубежах, а всего их было 8, они использовали пять запасных патронов. Это первое «золото» сборной Украины на XXII зимних Играх в Сочи.

С отставанием в 26 секунд вторыми на стадионе «Лаура» финишировали биатлонистки сборной России — Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина. Третьими были норвежки (отставание – 37 секунд). В первую шестерку также вошли стреляющие лыжницы из Чехии, Белорусси и Италии.

Настоящим стахановцем для сборной России стал кореец Виктор Ан. Сегодня он принес хозяевам Олимпиады два золота в шорт-треке – на дистанции 500 метров и в эстафете на 5000 метров, став в Сочи, таким образом, трехкартным олимпийским чемпионом.В финале спринта он смог опередить У Дацзиня из Китая. Бронза досталась канадцу Чарли Корнайеру.

Спустя некоторое время вновь на дорожке Ан, и вновь первое место, но только в эстафете. Золотыми медалистами Сочи стали Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров. При этом ими был зафиксирован новый олимпийский рекорд — 6 минут и 42,1 секунды. Уступив россиянам на финише лишь 27 сотых секунды, серебро в этой дисциплине взяла команда США, бронза у Китая. В ходе эстафеты на стадионе «Айсберг» был установлен рекорд шумовой поддержки Олимпийских игр в Сочи — 110 децибел.

Повторив свой успех 2006 года в Турине, Ан, получается, отныне является первым спортсменом в истории шорт-трека, который стал шестикратным олимпийским чемпионом, выиграв при этом все четыре дисциплины – 500 м, 1000 м, 1500 м и эстафету 5000 м. Забеги на 500 и 1000 метров, а также эстафета ему покорились в Сочи в составе российской сборной, остальные дисциплины — с Южной Кореей в Турине-2006.

Напомним, что Виктор Ан до декабря 2011 года представлял Южную Корею и носил имя Ан Хен Су. Однако после тяжелой травмы колена в 2008 году Ан не мог пробиться в корейскую сборную. Вот тут-то и поступило ему предлодение из России – и заплатили, и вылечили. Спортсмен тренировался со сборной России с июня 2011 года и начал изучать русский язык, а 26 декабря 2011 года указом президента РФ ему было предоставлено российское гражданство. При этом конькобежец взял себе имя Виктор Ан. На соревнованиях он представляет ЦСКА и Москву, где и проживает.

Две золотые медали шорт-трекистов позволили сборной России выйти на второе место в неофициальном общекомандном зачете Олимпиады. Теперь в активе россиян 9 наград высшей пробы, что лишь на одну меньше, чем у лидирующей Норвегии.

В керлинге сегодня был проведен финал среди мужских команд. Здесь выиграла золотые медали сборная Канады. В финале канадцы обыграли команду Великобритании со счетом 9:3. Обладателями золотых медалей у канадцев стали скип Брейд Джейкобс, Райан Фрай, Эйдж Харнден, Райан Харнден и Калеб Флаксей. Бронзовые медали ранее выиграли шведы, обыгравшие в матче за третье место сборную Китая в экстра-энде — 6:4. Между прочим, в женском турнире победу праздновали также представительницы Канады, в решающем матче переигравшие шведок – 6:3.

Из латвийских спортсменок сегодня на старт выходил наши горнолыжницы. Агнесе Аболтиня и Лелде Гасьюн соревновались в слаломе. Из почти 100 заявленных две попытки успешно прошли лишь 49 человек, в том  числе и наши девушки. Они не просто отбыли номер, а показали весьма достойные результаты. В итоге Гасьюн заняла 30-е емсто, Аболтиня – 37-е. И ничего страшного, что отставание от олимпийской чемпионки Микаэлы Шиффрин из США было огромным (у Гасьюн более 12 секунд, Аболтини – более 22-х). Кстати, победительнице только 18 лет. Серебро и бронза достались австрийским спортсменкам Марлиз Шильд и Катрин Цеттель. Завтра в слаломе будут соревноваться мужчины. От Латвии – Кристап Звейниекс.

Медальный зачет: Норвегия – 22 (10-4-8), Россия — 26 (9-10-7), Канада – 24 (9-10-5), США – 27 (9-7-11), Германия – 16 (8-4-4), Голландия – 22 (6-7-9), Швейцария – 11 (6-3-2), Белоруссия – 6 (5-0-1), Франция – 15 (4-4-7), Польша – 4 (4-0-0).

CAPOEIRA A.Čaka iela 59-5a, Rīga