30.01.2015. 14:46
Они завоевывают олимпийские награды, лидируют в мировых табелях о рангах, но не могут завоевать сердца чиновников от спорта. В этом году латвийские паралимпийцы лишились более половины финансирования. За что у инвалидов отняли деньги, разбиралась Служба новостей телеканала ТВ5.Полина Рожкова профессионально занимается фехтованием в коляске. Активно готовится к Летним паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро в сентябре 2016 года. В отборочном рейтинге занимает третье место, но еще неизвестно, поедет или нет – ведь на весь 2015-й год Полине выделено всего 4 тысячи евро. «На мое фехтование, только на соревнования и лагеря на этот год надо 19,5 тысяч евро. Это без зарплаты тренеров, т.е. с зарплатами сумма еще на порядок возрастет», – поясняет шпажистка.

Полина Рожкова профессионально занимается фехтованием в коляске. Активно готовится к Летним паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро в сентябре 2016 года. В отборочном рейтинге занимает третье место, но еще неизвестно, поедет или нет – ведь на весь 2015-й год Полине выделено всего 4 тысячи евро. «На мое фехтование, только на соревнования и лагеря на этот год надо 19,5 тысяч евро. Это без зарплаты тренеров, т.е. с зарплатами сумма еще на порядок возрастет», – поясняет шпажистка.

 

Паралимпйиский комитет посчитал, что на поддержку своих 19 федераций и подготовку спортсменов к Рио 2016 потребуется 1 миллион 150 тысяч евро на весь этот год, но их запрос покрыли на 38%. Государство посчитало, что спортсменам с особыми нуждами хватит и 370 тысяч евро, 120 из которых выделило «Латвияс валстс межи». Ответственный за спорт чиновник из Министерства образования разводит руками. «Вы говорите, это мало. Я говорю, что это в рамках возможного. Закон о спорте не обязывает финансировать конкретные спортивные организации, но у нас есть возможность финансировать в рамках бюджета», – указал ТВ5 директор департамента спорта Минобразования Эдгар Северс.

 

При распределении выделенных 370 тысяч, паралимпийский комитет приоритет отдал тем, кто готовится к олимпиаде в Рио. Полине достались 4 тысячи евро из необходимых 19-ти. Легкоатлету Айгарсу Апинису выделили 5 тысяч, а он посчитал, и получилось, что нужны 25. Денег критически не хватает всем. «Чтобы наши 13 спортсменов, которые сейчас кандидаты, туда поехали, они должны участвовать в соревнованиях. У тех, у кого есть рейтинг, должны ехать на все соревнования,где эти рейтинги, чтобы подниматься», – указала президент Паралимпийского комитета Дайга Дадзите.

Бюджетные дотации на обычный спорт составили 5,5 млн евро. Из них 1 миллион 900 тысяч предусмотрены на финансовую поддержку спортсменов с высокими достижениями – в зависимости от квалификации выделяют зарплату, чтобы хорошо питались и отдыхали, не нервничали из-за пустого кошелька. Получают премии и тренеры. А паралимпийцам этих денег не видать, даже если ты суперзвезда. «Сейчас, согласно закону, поддержка спортсменов с высокими достижениями, которые готовятся к олимпиаде, паралимпийцев не касается. Этот вопрос нужно решить в этом году. Мы планируем внести поправки в Закон о спорте», – пообещал ТВ5 Северс.

 

В марте Минобразования попробует попросить еще денег у Минфина. Может, найдется где-то в закромах, а пока паралимпийцам советуют самим искать деньги. «Мы могли бы лучше привлекать финансирование, но для этого надо за государственные деньги показать, как проходят паралимпийские игры. А то люди не знают ничего, думают, что мы не спортом занимаемся. Если бы по телевизору показали все, что мы делаем, то и отзывчивость со стороны спонсоров была бы куда выше», – уверен легкоатлет Айгар Апинис. Многократный рекордсмен и чемпион добавил: пояса мы затянули туже некуда. Паралимпийские дисциплины держатся на энтузиазме – тренеры работают за «спасибо», а спортсмены ищут помещения, в которых можно заниматься бесплатно. Когда идет подготовка к Олимпиаде, денег и возможности их заработать нет.



Gaita Beibeži, Vecumnieku p., Vecumnieku n., LV-3933
Бояре Ольга Бояре ОльгаБокс, Аэробика
Регистрация