03.07.2017. 08:38
Германия, Чили и Португалия — такова сильнейшая тройка по итогам завершившегося в России Кубка конфедераций. Последние два матча прошли в Москве и Санкт-Петербурге. В первом случае португальцы в матче за третье место только в дополнительное время обыграли мексиканцев — 2:1, а во втором, в финале, чемпионы мира немцы взяли верх над чилийцами — 1:0.Россия — футбольная страна

Россия — футбольная страна

Таким образом, даже экспериментальный состав Йоахима Лева был сильнее всех на этом турнире, который был для России тестовым перед чемпионатом мира-2018. Правда, если сейчас игры проходили только в четырех городах (были также задействованы Казань и Сочи), то через год большой футбол придет в Калининград и Саранск, Самару и Екатеринбург, Нижний Новгород и Волгоград, а также Ростов-на-Дону. Уровень проведения турнира пусть оценивают иностранные болельщики, которые наравне с восторгом по поводу радушия россиян и безопасности жаловались на то, что практически никто не говорит на английском — ни волонтеры, ни в гостиницах. Зато официальные власти, судя по всему, остались всем довольны.

«Я думаю, этим Кубком конфедераций мы доказали, что Россия – футбольная страна. Финал прошел, весь турнир и болельщики были на высоком уровне. Поздравляю всех с тем, что у нас прошел такой прекрасный турнир!» – отметил Председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

В финале все решил один гол

Что касается финала, то сборная Германии обыграла команду Чили за счет единственного гола, проведенного на 20-й минуте нападающим бундестим Ларсом Штиндлем. В оставшееся время счет так и не изменился, хотя у чилийцев на глазах у 57 000 зрителей и были шансы сравнять результат (на групповой стадии турнира эти команды сыграли вничью — 1:1). После финального свистка началась церемония награждения, на которой присутствовали не только президент ФИФА Джанни Инфантино, но и звезды мирового футбола бразилец Роналдо и аргентинец Диего Марадона.

Так, полузащитник сборной Германии Юлиан Дракслер был признан лучшим игроком Кубка конфедераций 2017 года. Капитан национальной команды Дракслер провел на турнире все пять матчей, в которых отметился голом и результативной передачей. «Серебряный мяч ФИФА» получил нападающий сборной Чили Алексис Санчес, «Бронзовый мяч» отдали полузащитнику команды Германии Леону Горетцке. Лучшим бомбардиром стал немец Тимо Вернер (3 гола), лучшим вратарем — чилиец Клаудио Браво.

Сорванная пресс-конференция с пивом

Но и на этом все не закончилось. После победного финала игроки сборной Германии приняли участие в послематчевой пресс-конференции главного тренера команды Йоахима Лева. А, фактически, сорвали ее. Футболисты ворвались в пресс-центр с пивом в руках и отпраздновали там победу. И все же Лев кон-что успел рассказать.

— Я горжусь этой командой. Ребята очень хотели этой победы. Они заслужили победу в Кубке конфедераций. Нам приходилось отбиваться по полной, потому что чилийцы – жесткие игроки. Во втором тайме они начали бегать в два раза быстрее, но мы справились. Мы дрались, чтобы сохранить счет 1:0, и у нас получилось. Это был просто волшебный матч для нашей команды. До финала чилийцы говорили, что будут лучшей командой. Но Германия осталась лучшей. Мы чемпионы мира, чемпионы Кубка конфедераций. Выиграли наши молодые парни. Это уникально для истории немецкого футбола. Думаю, это выдающийся успех. Они не играли в таких матчах, а тут сыграли на высшем уровне.

Спасение от защитника Пепе

Не менее захватывающим получился и матч за 3-е место. Сборная Португалии без Криштиану Роналду на московском стадионе «Открытие Арена» победила команду Мексики со счетом 2:1 в дополнительное время. Впрочем, именно мексиканцы были ближе к успеху так как чемпионы Европы избежали поражения в основное время только на первой добавленной арбитром минуте компенсационного времени, когда счет сравнял защитник Пепе. Точку в игре поставил Андре Силва на 104-й минуте, реализовав пенальти. Он же, что любопытно, не смог забить 11-метровый на 16-й минуте. Причем он был назначен после использования главным судьей встречи Фахадом Аль Мирдаси системы видеопомощи арбитрам. Заканчивали встречу команды не в полных составах: на 106-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален португалец Нелсон Семеду, а на 112-й минуте оправился отдыхать мексиканец Рауль Хименес. Перед самым финальным свистком был еще удален главный тренер сборной Мексики Хуан Карлос Осорио за споры с арбитром.

Кубок конфедераций, напомним, проводится с 1988 года. В турнире, который проводится под эгидой ФИФА в стране-организаторе чемпионата мира за год до самого чемпионата, принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов (Европы, Южной Америки, Северной и Центральной Америки, Африки, Азии, стран Океании), проводимых соответствующими конфедерациями. За всю историю турнира Кубка конфедераций его победителями становились четыре сборные: Бразилия (четырежды), Мексика, Франция (дважды) и теперь вот Германия.

Йоахим Лев — рекордсмен

Еще один занимательный момент. Сборная Германии с Йахимом Левом за последние 13 лет на всех турнирах не опускается ниже третьего места. На Евро-2004 Германия Руди Феллера с Каном, Ламом, Баллаком, Хаманном, Клозе не сумела выбраться из группы, не одержав ни одной победы и пропустив вперед Голландию и Чехию. Руди Феллер ушел, его место занял Юрген Клинсманн и позвал Йоахима Лева. Вместе они начали строить новую Германию – молодую, более атакующую, яркую и симпатичную. После ЧМ-2006 Лев остался за главного – и стало только лучше.

В итоге Лев задержался еще на 10 с лишним лет, стал статистически самым успешным тренером в истории сборной Германии (сейчас у него 102 победы в 152 матчах), немцы ни на одном турнире не вылетели раньше полуфинала, а в 2014-м стали чемпионами мира. Вот что значит — немецкий порядок.