28.10.2012. 19:09
Россиянка Мария Шарапова или американка Серена Уильямс? Ответ на вопрос — кто же станет победительницей итогового турнира WTA (призовой фонд — 4,9 млн долларов) в Стамбуле, должен был дать финал. В нем все решилось в двух сетах. Сильнее оказалась посеяная под третьим номером Уильямс-младшая — 6:4, 6:3. Это третий подобный успех у американки.Информация будет дополнена.

По ходу турнира, состоявшего для финалисток из пяти матчей, Серена Уильямс не проиграла ни одного (!) сета. Финал итогового турнира Женской теннисной ассоциации для спортсменки из США стал пятым в карьере, а эта победа — третьей (ранее она побеждала в 2001 и 2009 годах).

Во время финального матча, длившегося полтора часа, посеяной под вторым номером Шараповой не удалось сделать ни одного брейка. При этом Серена Уильямс — действующая чемпионка Уимблдона и US Open, в начале каждого из сетов брала подачу соперницы, и потом спокойно доводила сет до победы. В те моменты, когда Шарапова брала несколько мячей на подаче Уильямс, американская теннисистка подавала навылет (эйсы). В итоге за два сета американка подала навылет больше десяти раз (на счету победительницы 11 эйсов, а Марии удалось лишь два раза подать навылет).

Мария Шарапова за всю ее карьеру смогла выиграть у Уильямс лишь дважды, хотя играли соперницы друг с другом 12 раз. При этом Серена Уильямс выиграла последние девять матчей. Шарапова же обе победы над именитой соперницей одержала в 2004 году: в финале Уимблдонского турнира и финале итоговых соревнований WTA. В последний раз Уильямс обыграла россиянку в финале Олимпиады в Лондоне.

В полуфинале, напомним, Мария Шарапова обыграла первую ракетку мира Викторию Азаренко. Теннисистка из Белоруссии осталась на первом месте в рейтинге WTA, даже несмотря на это поражение.

За несколько часов до матча Уильямс — Шарапова закончился и финал в парном разряде, в котором встречались россиянки Надежда Петрова и Мария Кириленко с чешками Андреа Главачковой и Лицией Градецкой. Поединок закончился в двух сетах со счетом 6:1, 6:4 в пользу российской пары.