29.04.2016. 10:38
Футболисты петербургского «Зенита» на своем поле нанесли крупное поражение краснодарской «Кубани» в матче 26-го тура чемпионата России.Встреча, состоявшаяся в четверг на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 4:1 в пользу «сине-бело-голубых». Дублем в составе «Зенита» отметился Олег Шатов (21-я и 72-я минуты), по разу отличились Артем Дзюба (39-я) и Халк (65-я). У «Кубани» единственный мяч забил Евгений Селезнев (24-я).

За два дня до матча с действующим чемпионом России в «Кубани» произошли кадровые перестановки: Сергей Ташуев покинул пост главного тренера, а исполняющим обязанности стал Арсен Папикян. В день матча появилась информация, что судьба тренерского кресла во многом зависит от встречи против «сине-бело-голубых».

С первых минут встречи гости ожидаемо прижались к своим воротам, лишь одинокий форвард Евгений Селезнев барражировал на передней линии. Зенитовцы сразу же завладели мячом и оккупировали половину поля «Кубани», создав множество моментов. Стало ясно, что гол — лишь дело времени. На 21-й минуте хозяевам удалось воплотить свое преимущество: «Зенит» получил право на штрафной удар, хавбек Олег Шатов перебросил стенку и послал мяч в правый от вратаря Дмитрия Стажилы угол — 1:0.

Зенитовцы радовались недолго. Спустя три минуты Селезнев хлестким ударом вонзил снаряд в верхний угол ворот — запоздалый бросок голкипера Юрия Лодыгина оказался бесполезен. И все же на перерыв «сине-бело-голубые» ушли, ведя в счете: Дзюба головой замкнул точную подачу Смольникова, забив свой 13-й гол в чемпионате. Во втором тайме рисунок игры кардинально не изменился, хозяева находили гигантские бреши в обороне «Кубани» и сняли все вопросы о победителе. Сначала на 65-й минуте Халк на входе в штрафную площадь разобрался с двумя защитниками и точным ударом уложил мяч в угол, а спустя семь минут он ассистировал Шатову, который оформил дубль.

Одержав победу, «Зенит» набрал 49 очков и переместился на третью строчку турнирной таблицы. «Кубань», в активе которой 20 баллов, осталась на 14-м месте. Следующий матч в чемпионате России «Зенит» проведет 7 мая в гостях с махачкалинским «Анжи». «Кубань» в этот же день примет саранскую «Мордовию».