20.11.2017. 07:04
Рижские динамовцы продолжают очередную домашнюю серию чемпионата КХЛ. Как? То теряя очки на ровном месте, как в игре с магнитогорским «Металлургом» — 0:3, то добиваясь победы в серии буллитов, как это произошло в игре с екатеринбургским «Автомобилистом» — 3:2. Погоня за «Слованом» и «Витязем» на Западе для команды Гирта Анкипанса продолжается.Матч с «Автомобилистом» Владимира Крикунова имел свой подтекст. Более 6500 зрителей жаждали победы, и, кажется, это передалось игрокам. Особенно лидеру сборной Латвии Лаурису Дарзиньшу, который рвался на лед, соскучившись по игре. Как-никак, еще с апреля он не выходил на площадку из-за травмы колена. Пусть «Автомобилист» шел пятым на Востоке, динамовцев это смутить не должно было. Даже в провальном прошлом сезоне рижане дважды обыгрывали этого соперника. То же самое произошло и сейчас.

Матч с «Автомобилистом» Владимира Крикунова имел свой подтекст. Более 6500 зрителей жаждали победы, и, кажется, это передалось игрокам. Особенно лидеру сборной Латвии Лаурису Дарзиньшу, который рвался на лед, соскучившись по игре. Как-никак, еще с апреля он не выходил на площадку из-за травмы колена. Пусть «Автомобилист» шел пятым на Востоке, динамовцев это смутить не должно было. Даже в провальном прошлом сезоне рижане дважды обыгрывали этого соперника. То же самое произошло и сейчас.

Сама игра получилась что надо — дважды по ходу встречи после точных бросков Дарзиньша и Брэндона Макмиллана хозяева льда вели в счете («десятка» рижан отличился уже в своей второй смене на четвертой минуте). Но каждый раз гости умудрялись сравнивать счет благодаря мощнейшим бросками защитника-гренадера Дениса Куляша. Во второй раз, что обидно, это произошло в самой концовке третьего периода, когда до конца основного времени оставалось 48 секунд. Победить дома в основное время снова не получилось... Хорошо, что с буллитами дела наладились. Тут получилось отменно — уже первые три результативные попытки Гинтса Мейи, того же Дарзиньша и Дэнни Кристо поставили жирную точку — 3:2, а значит на два очка в копилке «Динамо» стало больше.

Исполняющий обязанности главного тренера рижского «Динамо» Гирт Анкипанс поделился впечатлениями после этой победы.

— Мы знали, в каком темпе «Автомобилист» умеет и захочет играть. Наш план заключался в том, чтобы сбить их ритм и играть быстрее. Получилось хорошо, практически все 60 минут контролировали ход игры, это была чисто командная победа. Вратари? Мы перед каждой игрой размышляем, кого ставить в ворота. Калниньш – первый номер в «Динамо», а с Армалисом мы работаем. Он хорошо работает на тренировках и готов выйти в случае необходимости.

У динамовцев теперь 22 очка после 32 игр (восемь побед и 24 поражения) и все так же последнее, 13-е место в Западной конференции. Уже завтра, 21 ноября, следующая домашняя игра против челябинского «Трактора», который занимает восьмое место на Востоке (начало — в 19.30). До «Слована» нам уже не так далеко, как и до «Витязя», которые идут на Западе соответственно на 12-м и 11-м местах (по потерянным очкам динамовцы отстают от них на 9 и 5 баллов).

Чернявский Владислав Чернявский ВладиславДзюдо, Самбо, Джиу-джитсу, Боевое самбо, ММА