31.07.2017. 07:03
Даугавпилсский спидвей в этом году попал в непростую ситуацию — финансирование еще больше сократилось, что, несомненно, не могло не сказаться на результатах. Но даже несмотря на это, местные гонщики на международной арене держат планку. Это относится и к выступлению «Локомотива» в чемпионате Польши, и к победам сборной Латвии на всех уровнях.В этом году, например, сборная Латвии стала шестой на Кубке мира. Или последний такой пример — первое место юниорской сборной Латвии в полуфинале командного чемпионата Европы, который прошел в Даугавпилсе (помимо сборной Латвии, на старт вышли спидвеисты России, Швеции и Украины).

В этом году, например, сборная Латвии стала шестой на Кубке мира. Или последний такой пример — первое место юниорской сборной Латвии в полуфинале командного чемпионата Европы, который прошел в Даугавпилсе (помимо сборной Латвии, на старт вышли спидвеисты России, Швеции и Украины).

 

Сама гонка проходила в тяжелейших погодных условиях. Ее начало было отложено на час из-за того, что все утро шел дождь и были проблемы с подготовкой трека. С самого начала гонки латвийская команда на правах хозяев захватила лидерство и не отпускала его до конца. Но... Перед десятым заездом пошел сильный дождь. В сложных погодных условиях этот заезд был все же проведен, и только для того, чтобы закончить гонку и засчитать результат: Латвия — 23 очка, Швеция — 15, Россия — 13 и Украина — 7.

 

Латвийская команда в составе Олег Михайлов, Давис Курмис, Евгений Костыгов и Артем Трофимов, обеспечила себе место в финале, который состоится 19 августа в польском Кросно.

 

В очередной гонке польского чемпионата «Локомотив» в гостях уступил «Стали» из Жешува — 37:52. Почему? Впервые в сезоне в составе «Локомотива» были заявлены сразу пять юниоров и только один легионер (финн Тимо Лахти). У проигравших по 9 очков набрали Кястас Пуоджукс и тот же Костыгов. У «Локомотива» в 13 гонках 17 очков и четвертое место в турнирной таблице. Следующая гонка — 6 августа дома со своим прямым конкурентом из Гданьска.

 

Итак, с каждым годом финансирование спидвея — «градообразующего» вида спорта для Даугавпилса, уменьшается, хотя результаты заставляют по-прежнему гордиться. Парадокс да и только. Но долго так продолжаться, понятно, не может. На этой неделе, 3 августа, на стадионе «Локомотив» состоится встреча всех заинтересованных сторон — спортсменов, болельщиков, руководителей команды и городских мужей. Как жить дальше? Не исключено, что в четверг будет решена судьба латвийского спидвея.



SkiMaster SkiMaster Kleistu 14, Rīga, LV-1067
Миронцева Оксана Миронцева ОксанаТаэквондо, Кикбоксинг
Регистрация