13.05.2014. 22:58
Хоккеисты сборной Латвии на чемпионате мира в Минске провели важнейшую игру группового этапа против команды Казахстана. В случае поражения подопечных Теда Нолана надо было бы думать о худшем – сохранении прописки в элите, в случае победы – о плей-офф. Чем все закончилось? А тем, что латвийские хоккеисты взяли верх со счетом 5:4 (1:2, 3:2, 1:0).Напомним, что к этой игре на «Минск-Арене» латвийские хоккеисты подошли с тремя очками, на старте первенства неожиданно переиграв финнов – 3:2. Правда, затем последовало поражение от немцев – 2:3. У команды финского специалиста Ари-Пекки Селина было одно очко, завоеванное в игре с теми же немцами (поражение по буллитам – 1:2). А еще сборная Казахстана уступила белорусам – 1:4. В общем, сопернику надо было выигрывать кровь из носу. Но кто ему даст, тем более, что за все время выступления в высшем дивизионе мы играли с Казахстаном дважды, и оба раза побеждали (7:2 и 3:1).

Напомним, что к этой игре на «Минск-Арене» латвийские хоккеисты подошли с тремя очками, на старте первенства неожиданно переиграв финнов – 3:2. Правда, затем последовало поражение от немцев – 2:3. У команды финского специалиста Ари-Пекки Селина было одно очко, завоеванное в игре с теми же немцами (поражение по буллитам – 1:2). А еще сборная Казахстана уступила белорусам – 1:4. В общем, сопернику надо было выигрывать кровь из носу. Но кто ему даст, тем более, что за все время выступления в высшем дивизионе мы играли с Казахстаном дважды, и оба раза побеждали (7:2 и 3:1).

Игра для сборной Латвии началась удачно. Не прошло и двух минут, как Микс Индрашис открыл счет в матче, причем красивым броском. Но каким стало отличным начало, таким тревожным случилось продолжение. Если не сказать – провальным. Сборная Казахстана, в которой выделялся опытнейший Николай Антропов (в НХЛ он уже играл в 1999 году), имела массу моментов. И два из них она использовала. Сначала Талгат Жайлауов сравнял счет на 5–й минуте, а за считанные секунды до конца периода, конкретно – за 15, свою команду, переиграв Эдгара Масальскиса во второй раз, вперед вывел Евгений Рымарев – 2:1. Так называемый гол в раздевалку бы очень некстати.

Что бы мы делали без Артура Кулды... Именно защитник уфимского «Салавата Юлаева» стал во втором периоде нашим спасителем. 32-й номер сборной Латвии оформил дубль в течении шести минут. Причем во втором случае, на 30–й минуте, он реализовал большинство – 3:2. В оставшееся до второго перерыва время команды практически все время играли в неравных составах. Так что нет ничего удивительного в том, что голкипер соперника Виталий Еремеев капитулирова еще раз. Выскачив со скамейки штрафников, счет 4:2 установил Микелис Редлих. Случилось это на 35-й минуте. Этот период полностью остался за нашими ребятами... Так можно было бы сказать, если бы не события на последних минутах, когда из-за удалений сборная Латвии осталась втроем. Этой ситуацией соперник воспользовался на все сто. На 40-й минуте сначала Антропов сделал счет 3:4, а сравнял его защитник Евгений Блохин (до конца периода оставались четыре секунды) – 4:4.

В третьем периоде голкипер соперника Виталий Еремеев без работы не оставался. Правда, в эпизоде на 44–й минуте его оставалось пожалеть, потому как после броска Юриса Шталса сборной Латвии вновь повести в счете помог рикошет – 5:4.

К счастью, счет больше не менялся, а значит сборная Латвии в белорусской столице одерживает вторую победу (лучшим игроком матча в составе победителей был признан Георгий Пуяц). У команды Теда Нолана 6 очков и она вновь входит в своей группе в четверку сильнейших. Послезавтра, 15 мая, у нас игра с американцами.

В других матчах этого игрового дня: Финляндия – Германия – 4:0, Дания – Италия – 4:1, Швеция – Норвегия – 2:1.

Положение команд.

Группа А: Швеция – 8 очков, Канада – 7, Норвегия – 6, Франция – 5, Чехия, Дания и Италия – у всех по 3, Словакия – 1.

Группа В: Россия – 9, США, Латвия и Белоруссия – у всех по 6, Германия – 5, Финляндия – 3, Казахстан – 1, Швейцария – 0.