18.09.2017. 13:56
Такого в истории мотокросса еще не было — в индивидуальном классе чемпионом мира стал представитель Латвии. Речь идет о 20-летнем Паулсе Йонасе из команды Red Bull KTM Factory Racing, который стал сильнейшим в классе МХ2.Знаменательное событие произошло на последнем этапе мирового первенства во Франции, на котором Йонасу надо было финишировать не ниже 12-го места. С этой задачей он справился даже несмотря на падение в первом финальном заезде. Правда, это падение не стало фатальным –он упал, но продолжил выступление.

Знаменательное событие произошло на последнем этапе мирового первенства во Франции, на котором Йонасу надо было финишировать не ниже 12-го места. С этой задачей он справился даже несмотря на падение в первом финальном заезде. Правда, это падение не стало фатальным –он упал, но продолжил выступление.

На первом круге он занимал 16-е место, к пятому кругу обогнал четырех участников и продолжил свое восхождение. По итогам заезда он финишировал пятым. Финиш нового чемпиона мира его команда встретила салютом из шампанского. Но это было еще не все — во втором заезде Йонас финишировал третьим, став по итогам этапа пятым. А вообще первый заезд выиграл американец Томас Ковингтон, второй — австралиец Хантер Лоренс. Победителем этапа стал Ковингтон (47 очков), второй — Хантер (43), третий — австралиец Джед Битон, у Йонаса — пятая позиция (36 очков).

В сезоне-2017 Паулс Йонасс выиграл шесть этапов и был лучшим в 14-ти заездах. В сумме он набрал 771 очко, чего хватило для чемпионства (в прошлом сезоне у него было 403 очка и пятое место в генеральной классификации, что было вполне объяснимо: прошлый сезон ему пришлось завершить досрочно из-за тяжелой травмы). Второе место по итогам сезона — у швейцарца Жереми Сивера (732), третье — у датчанина Кьера Олсена (479). Стоит напомнить, что еще в 2015-м Йонасс был близок к тому, чтобы стать чемпионом мира. Но тогда, два года назад, он остался вторым.

Ранее представители Латвии становились чемпионами мира по мотокроссу только среди экипажей: Кристерс Сергис/Артис Расманис завоевали пять титулов, трехкратным чемпионом мира является Каспарс Ступелис, один раз чемпионом был Каспарс Лиепиньш.

Чернявский Владислав Чернявский ВладиславДзюдо, Самбо, Джиу-джитсу, Боевое самбо, ММА