18.12.2017. 16:25
Неоднозначным для латвийского биатлона получился третий и последний в этом году этап Кубка мира во французском Анси, который стартовал двумя спринтерскими гонками, а завершился двумя гонками с масс-стартом. Латвию здесь представлял не только наш сильнейший стреляющий лыжник Андрей Расторгуев.У мужчин, закрыв все мишени, лучшее время на финише 10-километровой дистанции вновь показал набравший прекрасную форму норвежец Йоханнес Бе. Лидер последних лет Мартен Фуркад также стрелял безупречно, но норвежцу он все равно уступил 21 секунду. Третье время у еще одного француза Антуанна Гигонна. Что касается латвийских биатлонистов, то Андрей Расторгуев с двумя промахами — 24-й (отставание от Йоханнеса Бе составило чуть более полутора минут), Оскар Муйжниекс занял 50-е место с одной не закрытой мишенью, Даумантас Луса — 70-е. Всего финишировали 103 биатлониста.

У мужчин, закрыв все мишени, лучшее время на финише 10-километровой дистанции вновь показал набравший прекрасную форму норвежец Йоханнес Бе. Лидер последних лет Мартен Фуркад также стрелял безупречно, но норвежцу он все равно уступил 21 секунду. Третье время у еще одного француза Антуанна Гигонна. Что касается латвийских биатлонистов, то Андрей Расторгуев с двумя промахами — 24-й (отставание от Йоханнеса Бе составило чуть более полутора минут), Оскар Муйжниекс занял 50-е место с одной не закрытой мишенью, Даумантас Луса — 70-е. Всего финишировали 103 биатлониста.

У женщин спринт на 7,5 км выиграла Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию. Наша Байба Бендика пусть и стреляла отменно, но в итоге осталась 52-й.

Затем были проведены две гонки преследования. На дистанции 12,5 км вновь Расторгуева подвела стрельба — три промаха и на финише только 19-е место. Бе снова был лучшим, а Фуркад с тремя промахами проиграл норвежцу более минуты и стал вторым. Третьим был россиянин Антон Шипулин, который принес своей стране первую медаль в нынешнем сезоне. Порадовал и Оскар Муйжниекс, который с одним промахом на финише был 35-м. А значит он тоже сумел взять несколько рейтинговых очков, оказавшись в Топ-40.

В женской гонке преследования на 10 км реванш у Кузьминой смогла взять немца Лаура Дальмайер, а Бендика сумела подняться на десять позиций и финишировать 42-й с тремя промахами (отставание — более трех с половиной минут).

Антирекорд Расторгуева в стрельбе и оправдания Шипулина

В заключительный день прошли две гонки с общим стартом, где в женской конкуренции на 12,5 км первую победу в карьере одержала 21-летняя француженка Жюстин Брезаз. У мужчин на дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами победил стрелявший идеально Мартен Фуркад. А значит у хозяев этапа Кубка мира — победный дубль. Эта победа стала для Фуркада 65-й в карьере (всего у него 123 подиума). После успешного забега в масс-старте Фуркад подарил свою золотую медаль юной болельщице. В своем Instagram он позднее написал, что что благодарен всем, кто поддерживал его на домашнем этапе Кубка мира. «Я так благодарен, что способен вернуть толпе всю любовь, которой меня подпитывали всю эту неделю».

Норвежец Бе на финише был вторым через четыре секунды (два промаха), третьим — немец Эрик Лессер, который на последнем круге сумел опередить Шипулина. Таким образом, у Йоханнеса Бе прервалась серия из четырех побед, но при этом норвежец продолжает стабильно быть в топ-3. Всего в этом сезоне у него это шестой подиум и 28-й — в карьере.

Российский биатлонист Антон Шипулин прокомментировал так свое выступление в масс-старте.

— Про последний круг нечего рассказывать. Не та форма, чтобы конкурировать с соперниками. Отстрелялся на ноль, редко такое бывает на четырех рубежах – стрельба радует. Видимо, устал – надо или отдохнуть, или еще потренироваться, не знаю. Мое четвертое место доказывает, что соперники сильнее и лучше себя чувствовали... Мы видели, что Йоханнес Бе после ошибок на первом рубеже на каждом круге съедал. Потом они с Лессером начали отрываться, я не мог поддержать их скорость. Надо было метров 100-200 пересилить себя, перетерпеть. Потом они шли примерно с моей скоростью. Но я не смог. Если оптимистично смотреть на вещи, то я понимаю, что у меня есть большой резерв. Буду работать, чтобы после Нового года быть лучше. Мартен Фуркад? На нем лежал большой груз. Видно было, как он желал подарить победу болельщикам. Я за него рад, поздравляю его. А вообще, если говорить о французском этапе в целом, то есть над чем работать, есть куда стремиться. Отработал на четыре с минусом, подиум радует. Но недобрал еще два как минимум. Выступил средне.

А вот Андрей Расторгуев допустил в гонке с масс-стартом ужасные восемь промахов, и это его новый антирекорд (хуже стрелял только россиянин Матвей Елисеев — девять промахов). Как следствие — 27-е место (отставание от Фуркада — более четырех минут).

В общем зачете Кубка мира после трех этапов Фуркад сохранил лидерство — 432 очка. На втором месте идет Йоханнес Бе (412), третий — словенец Яков Фак (306). Расторгуев пока только 14-й (177), Оскар Муйжниекс — 73-й (6). Четвертый этап Кубка мира немецкий Оберхоф примет уже в начале января будущего года.