06.12.2013. 16:02
Второй этап Кубка мира по биатлону стартовал сегодня двумя спринтерскими гонками в Австрии, по итогам которых в Хохфильцене звучали гимны Швейцарии и Норвегии. Есть медаль и у женской сборной России, порадовал и лидер латвийской сборной Андрей Расторгуев, который с двумя промахами на дистанции 10 км показал 26-й результат. Из россиянок на пьедестал почета поднялась Ирина Старых, выигравшая «бронзу» в спринтерской гонке на 7,5 километров. Она преодолела дистанцию за 23 минуты 19 секунд, не допустив ни одного промаха. Победу праздновала Селина Гаспарин из Швейцарии, которая преодолела дистанцию за 23 минуты 16,9 секунды, допустив один промах. Второй результат показала Вероника Виткова из Чехии, не допустившая ни одного промаха и отставшая от лидера на 1,2 секунды. Для 26-летней Старых эта медаль стала первой на этапах Кубка мира. Всего она приняла участие в пяти гонках Кубка мира.

Из россиянок на пьедестал почета поднялась Ирина Старых, выигравшая «бронзу» в спринтерской гонке на 7,5 километров. Она преодолела дистанцию за 23 минуты 19 секунд, не допустив ни одного промаха. Победу праздновала Селина Гаспарин из Швейцарии, которая преодолела дистанцию за 23 минуты 16,9 секунды, допустив один промах. Второй результат показала Вероника Виткова из Чехии, не допустившая ни одного промаха и отставшая от лидера на 1,2 секунды. Для 26-летней Старых эта медаль стала первой на этапах Кубка мира. Всего она приняла участие в пяти гонках Кубка мира.

Помимо Старых, в гонке участвовали еще шесть россиянок. Ольга Зайцева показала восьмой результат, Екатерина Шумилова стала 12-й, Ольга Вилухина — 30-й, Екатерина Глазырина — 49-й, Екатерина Юрьева — 52-й.

Что касается гонки на 10 км у мужчин, то вновь всех удивил 39-летний норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален, который занял третье место. А победителем спринта стал норвежец Ларс Бергер. Он допустил два промаха на втором огневом рубеже и в итоге преодолел дистанцию за 25 минут и две секунды. Француз Мартен Фуркад не промахивался при стрельбе, но отстал от Бергера на 13,6 секунды. Бьорндален, промахнувшийся один раз, уступил Фуркаду 1,7 секунды.

Ни один из российских биатлонистов в первую десятку не попал. Антон Шипулин занял 14-е место, Дмитрий Малышко показал 15-й результат, Евгений Устюгов стал 17-м, а Евгений Гараничев финишировал на 23-м месте. Алексей Волков занял 33-е место. Александр Логинов, промахнувшийся в общей сложности шесть раз, отстал от победителя более, чем на три минуты, и занял 83-е место.

Что касается латвийских биатлонистов, то у женщин наша Жанна Юшкане — 85-я (4 промаха, отставание — чуть более трех минут), а Андрей Расторгуев частично реабилитировался за неудачи на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. С двумя промахами он стал 26-м (отставание от лидера — почти полторы минуты). Еще два наших спортсмена оказались в самом хвосте (финишировало 105 биатлонистов) — Томс Праулитис 101-й, а Роланд Пужулис 104-й, то есть предпоследний.

В предстоящие выходные дни в Хохфильцене запланированы эстафеты и гонки преследования.