01.06.2012. 19:18
Футболисты сборной Латвии успешно провели матч 1/2 финала Кубка Балтии, на стадионе Выру разгромив литовскую команду со счетом 5:0 (3:0). У победителей голы провели Александр Цауня, Эдгар Гаурач (два), Виталий Смирнов и Алексей Вишняков. Команда Александра Старкова вышла в финал, где в воскресенье встретится с победителем пары Эстония – Финляндия.Всего два с половиной часа от Риги, и ты уже в Выру. Небольшой эстонский городок, который на спортивной карте Балтии скорее известен своей волейбольной командой, выступающей в Schenker-лиге. Выру впервые доверена была честь принимать матч Кубка Балтии. Так решила Эстонская футбольная федерация (второй матч пройдет в Тарту). И это неслучайно. Стадионы этой страны тестируется в преддверии финального турнира чемпионата Европы U-19, который состоится в середине июля.

Всего два с половиной часа от Риги, и ты уже в Выру. Небольшой эстонский городок, который на спортивной карте Балтии скорее известен своей волейбольной командой, выступающей в Schenker-лиге. Выру впервые доверена была честь принимать матч Кубка Балтии. Так решила Эстонская футбольная федерация (второй матч пройдет в Тарту). И это неслучайно. Стадионы этой страны тестируется в преддверии финального турнира чемпионата Европы U-19, который состоится в середине июля.

Местная арена не самая большая – на полторы тысячи мест, но зато новенькая и довольно уютная. Впрочем, болельщиков на игре было не так много – где-то 200-250 человек. Тем не менее, благодаря поддержке десятка латвийских болельщиков атмосфера была футбольной.

Между прочим, на трибнах Voru Linnastaadion можно было встретить не только наших болельщиков, не только руководство ЛФФ во главе с генеральным секретарем Янисом Межецкисом, но и почти всех тренеров команд высшей лиги – Пачко и Пахарь, Благонадеждин и Конев, Казакевич и Рихертс (Юрий Андреев для наших тренеров организовал выездной семинар). В Выру было много людей из судейского комитета ЛФФ (Лихолай, Адъютов, Директоренко, Браун), от «Сконто» была целая делегация во главе с новоиспеченным президентом клуба Владимиром Колесниченко.

Нынешний Кубок Балтии, 24-й по счету, несколько необычен. Появился четвертый участник – сборная Финляндии, в каждой игре команда может делать по 6 замен, а если игра завершается вничью, сразу назначается серия пенальти. Без всякого дополнительного времени. Забегая вперед замечу, что к этой процедуре прибегать в этот вечер не пришлось.

Латвия: Ванин, Савченков, Смирнов, Клява, Кряуклис, Фертов, Лайзан, Лукьянов, Вишняков, Цауня, Гаурач.

Начало матча полностью осталось за латвийской сборной. На 6-й минуте отчаянный рейд в штрафную гостей – сборной Литвы, которая совсем недавно в швейцарском Ньоне заставила попотеть в товарищеском матче участника Евро-2012 команду России (0:0), предпринял Алексей Вишняков. Нарушение правил было, но главный арбитр матча Маттиас Гестраниус из Финляндии никак не среагировал. Зато через три минуты ему ничего не оставалось, как после розыгрыша углового показать не только желтую карточку одному из защитников сборной Литвы, но и на «точку». Потерпевшим оказался пришедший в чужую штрафную Игорь Савченков. Александр Цауня (на фото) с 11-метровой отметки был безупречен – 1:0. А на 15-й минуте голкипер сборной Литвы Эрнестас Шеткус капитулировал во второй раз. Это Эдгар Гаурач, получив пас с левого фланга от Ивана Лукьянова, без раздумий слета пробил в нижний угол ворот – 2:0. Радость 17-го номера была неподдельной, ведь этот гол стал у него первым в составе национальной команды (вот что значит вовремя взять у него интервью...).

После этого игра на некоторое время переместилась к воротам Андриса Ванина. Во всяком случае мяч все чаще оказывался вблизи наших ворот. Правда, для подопечных Ласло Шабы (сборную Литвы с недавних пор возглавляет венгерский специалист) этот натиск закончился плачевно. На 33-й минуте латвийская сборная поймала соперника на контратаке, и вышедшему один на один Вишнякову ничего другого не оставалось, как забить третий мяч – 3:0. Просто фантастическое начало игры! Литовцы – в шоке.

Во втором тайме Гаурач еще раз показал и доказал, что ему доверяют не зря. Настоящий наконечник сборной Латвии, 24-летний форвард красноярского «Енисея» в отсутствии Артема Руднева блистал. Да еще как! Именно он на 48-й минуте оформил дубль. В борьбе с защитником Гаурач протащил мяч, совершив рейд метров на 20, ворвался в штрафную и сильно пробил под перекладину – 4:0. Понятно, что сборная Литвы играла далеко не в самом оптимальном составе, но все равно.

Кстати, о составе сборной Литвы. У «желтых» на поле отметились такие футболисты, как Микуцкис из «Нижнего Новгорода», Вичюс («Шахтер», Казахстан), Ивашкевичюс («Бней Йегуда», Израиль), Пилибайтис («Дьор ЕТО», Венгрия), Папшис («Прибрам», Чехия), Андрушкевичюс («Лехия», Польшая), Кьянскас («Корона», Польша), Панка («Видзев», Польша), Климавичюс («Актобе», Казахстан). Это только легионеры. Плюс местные из Шяуляя, Паневежиса, Каунаса, Марьямполя и Вильнюса.

Рисунок игры сборной Латвии в этом момент не мог не радовать. Когда такое было – акцент на атаку проявлялся достаточно отчетливо. И как раз наша средняя линия была гиператакующей, агрессивной. Вот почему не надо было придавать значение тому, что формально на поле у нас был только один форвард – Гаурач. Это номинально. На самом деле вперед постоянно выдвигались и Лукьянов, и Вишняков. Да и Цауня глубоко не отходил.

Вскоре Александр Старков начал делать замены. На 75-й минуте вместо Гаурача вышел Владимир Камеш, вместо Цауни – Артур Зюзин, ушел с поля и Иван Лукьянов (вместо него в игру вступил Алан Синельников). А еще через пару минут на замену вышли Андрей Переплеткин и Артис Лаздиньш (ушли Фертов и Вишняков).

Чем ближе был конец матча, тем сильнее были ветер и дождь. А вот атаки литовцев острее не становились. Литовцы, если честно, разочаровали. И с этой командой не смогла справиться Россия? Тогда мне страшно за команду Дика Адвоката.

Но это было еще не все. На 80-й минуте вратарь литовцев Шеткус грубо ошибся после удара со штрафного, и Смирнов чуть было не порвал сетку ворот, нанося удар с двух метров по пустым воротам – 5:0. В концовке игры произошла последняя замена у сборной Латвии, когда вместо Лайзана в игру вступил Наурис Булвитис. У защитника «Спартака» это был дебют.

По прошествии 90 минут сборную Латвии, которая заканчивала матч в меньшинстве (на последней минуте красную карточку получил Савченков), можно было смело поздравлять с отличной игрой и красивой победой. Кстати, первой в 2012 году. Браво, ребята!