23.01.2012. 10:37
В Инсбруке завершилась первая в истории зимняя юношеская Олимпиада, на которой в копилке Латвии — полный комплект медалей. Как известно, «золото» в хоккейном Мастер-шоу досталось Аугусту Валдису Василеноку, «серебро» и «бронза» нашим саночникам Риксу Кристенсу Розитису и Улле Зирне. Могли подняться на пьедестал почета и наши бобслеисты, но...Ситуация с бобслеистами чем-то напомнила ту, которая имела место на Олимпиаде в Ванкувере, где не повезло Мартину Дукурсу, в самый последний момент упустившего золотую медаль. В Инсбруке разочарование постигло наш экипаж-двойку в составе Оскар Киберманис — Элвис Камшс. В первом заезде они показали лучший результат — и на старте и по ходу трассы. Да и во втором, когда они в ранге лидеров стартовали последними, они шли на победу. Но на последнем промежуточном финише у них резко упала скорость. Череда ошибок стала для них роковой. В итоге они уступили всем своим конкурентам, не дотянув даже до третьего места.  Олимпийскими чемпионами в  этом виде программы стали итальянцы, которым латвийский экипаж проиграл 0,23 секунды, второе место у австрийцев, третье — у экипажа Монако. До пьедестала почета Киберманису и Камшсу не хватило каких-то 0, 06 секунды. Тем не менее, несмотря на фиаско босблеистов, сборной Латвии эта Олимпиада удалась. У нас есть свой чемпион, два призера и полный комплект медалей. Из других состязаний, которые прошли в последний день соревнований стоит отметить хоккейный финал, в котором сборная России у серии буллитов уступила команде Финляндии — 1:2. Россияне, кстати, заняли пятое место по итогам первых в своем роде соревнований. Награды высшего достоинства российской команде принесли биатлонистка Ульяна Кайшева в гонке преследования, лыжники Александр Селянинов (на дистанции 10 километров классическим стилем) и Анастасия Седова (5 километров классическим стилем), фигуристы Елизавета Туктамышева, Анна Яновская и Сергей Мозгов (танцы на льду).  Всего на счету сборной России 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Самой успешной командой Игр-2012 стали немцы, завоевавшие 8 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых медали. Сборная Латвии в общекомандном зачете осталась на 17-м месте (юные латвийские олимпийцы прилетают домой сегодня в 17.50 рейсом из Мюнхена).  Через четыре года юношескую Олимпиаду принимает Лиллехаммер (Норвегия).