25.01.2016. 19:56
На ледовой «Арене ВТБ» в Москве — самой новой из построенных в России и которая в мае примет чемпионат мира, накануне прошел восьмой по счету Матч звезд КХЛ, в котором принимали участие и два латвийских игрока, пишет газета «Вести Сегодня». Нападающий нижегородского «Торпедо» Каспар Даугавиньш выступал за команду Запада, а защитник владивостокского «Адмирала» Оскар Бартулис — за Восток. Если в мастер–шоу лучше были игроки Востока (победа 3:2), в самой игре успех второй раз за последние восемь лет был на стороне «западников» — 28:23 (10:6, 7:12, 11:5).

Нападающий нижегородского «Торпедо» Каспар Даугавиньш выступал за команду Запада, а защитник владивостокского «Адмирала» Оскар Бартулис — за Восток. Если в мастер–шоу лучше были игроки Востока (победа 3:2), в самой игре успех второй раз за последние восемь лет был на стороне «западников» — 28:23 (10:6, 7:12, 11:5).

 

Разумеется, итог матча нельзя воспринимать серьезно. Это прежде всего шоу. Но даже с таким условием 51 гол за три периода — это, как мне кажется, явный перебор. Иногда игра превращалась в цирк.

Уже во втором периоде команды установили новый рекорд результативности Матчей звезд КХЛ (ранее участники таких встреч трижды забрасывали по 34 шайбы). В третьем периоде еще один голевой рекорд установил форвард минского «Динамо» Мэтт Эллисон, который отличился восемь раз (!). В составе Востока лучшим был нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин, который является рекордсменом таких матчей, не пропустив ни одного с 2009 года. На этот раз от отметился шестью голами.

 

Другое дело — мастер–шоу. Там было на что посмотреть. Так, например, в конкурсе на силу броска победил экс–защитник рижского «Динамо», а ныне игрок хорватского «Медвешчака» Милан Юрчина, пославший шайбу в ворота со скоростью 160 км в час. Самый яркий же эпизод в прямом и переносном смысле — буллит шведского форварда Востока и уфимского «Салавата Юлаева» Линуса Умарка, который исполнил его…  горящей клюшкой. Перед исполнением броска крюк клюшки обработали специальной жидкостью и подожгли. Акция, правда, голом не увенчалась.

 

«Идею с горящей клюшкой мне подсказал Владимир Денисов, защитник «Трактора», так что своей победой в конкурсе на самый эффектный буллит я обязан ему. Уверен, это не было опасно — поджигать клюшку. Как мы ее подожгли? Это вопрос к Денисову, он как–то это сделал. Я не расстроен, что не забил — горящей клюшкой это было довольно сложно сделать», — отметил Умарк.

 

Впрочем, и других выдумок хватало. Так, форвард «Локомотива» Даниил Апальков во время исполнения буллита  изображал популярного актера Леонардо Ди Каприо. У Никиты Гусева из питерского СКА шайба оказалась приклеенной к клюшке, Анатолий Голышев из екатеринбургского «Автомобилиста» переоделся в купидона и стрелял по воротам… стрелами.

 

Итоговую победу в мастер–шоу впервые в истории КХЛ одержала сборная «Востока». И это при том, что команда «Запада» выиграла два первых конкурса — «Круг на скорость» (лучшее время показал форвард финского «Йокерита» Брендон Козун) и «Сила броска» (Милан Юрчина). Соперник же вырвал победу, выиграв конкурсы «Атаки с ходу», «Эффектный буллит» и «Эстафета на скорость».

 

Кстати, для нашего Даугавиньша этот день закончился печально. Он так и не вышел на лед на игру. Единственному представителю «Торпедо» стало плохо, и он отправился в больницу. У хоккеиста врачами было констатировано общее переутомление.

 

Владимир ИВАНОВ



Dobeles Sporta klubu apvienība "Reķi", Dobeles p., Dobeles n., LV-3701
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация