13.06.2015. 09:25
Европарламент потребовал немедленного ухода в отставку президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера с одной целью – лишить Россию права на проведение чемпионата мира в 2018 году, считает британский журналист Нил Кларк.«На повестке дня – добиться ухода Йозефа Блаттера сейчас, чтобы отобрать Кубок мира у России», — сказал он в интервью RT.

«На повестке дня – добиться ухода Йозефа Блаттера сейчас, чтобы отобрать Кубок мира у России», — сказал он в интервью RT.

 

По мнению журналиста, некоторые западные лидеры хотят, чтобы ФИФА как можно скорее возглавил «более уступчивый» чиновник. «Если Блаттер останется до декабря, потом будет сложнее забрать ЧМ у России, для этого может просто не хватить времени», — сказал он.

 

Происходящие события Кларк называет «травлей» Блаттера. «Он уже сказал, что уходит в отставку. Он выиграл мандат демократическим путем всего десять дней назад. Он сказал, что уходит ради блага футбола, но его по-прежнему травят, чтобы он ушел с поста немедленно», — отметил журналист.

 

Он подчеркнул, что против Блаттера пока не было выдвинуто ни одного обвинения. Не было найдено и никаких доказательств правонарушений при принятии решения о проведении в России ЧМ-2018.

 

С правовой точки зрения призыв Европарламента к Блаттеру – это политическое позерство, считает Кларк. «Это не тот вопрос, в который ЕС вникает, ФИФА – это международная организация», — сказал он.

 

По мнению журналиста, подобные выступления со стороны Европарламента выходят за рамки «надлежащего правового процесса».

 

Кроме того, «Россия достойна провести Кубок мира», уверен Кларк.

 

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать его преемника.

Внеочередное заседание исполнительного комитета ФИФА, на котором обсудят дату внеочередного конгресса, где пройдут выборы главы организации, состоится в июле. Новый президент ФИФА может быть избран 16 декабря 2015 года.

 

Однако в четверг Европарламент одобрил резолюцию по ситуации вокруг ФИФА, призывающую Блаттера незамедлительно уйти в отставку. Глава ФИФА, в свою очередь, исключил такую возможность.



CAPOEIRA A.Čaka iela 59-5a, Rīga
Солнцев Валерий Солнцев ВалерийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация