26.01.2017. 06:49
Мастера кожаной перчатки из Латвии исправно продолжают завоевывать медали на международной арене. И если на профессиональном ринге у нас есть только Майрис Бриедис, среди любителей — целая когорта. Причем даже девушки начинают добиваться успехов.Две финалистки в Сербии

Две финалистки в Сербии

 

Так, Екатерина Марченко и Николина Боке успешно выступили в Сербии. В городе Врбас каждая из них взяли по «серебру».

 

Боке выступала в весовой категории до 48 кг и в финальном бою с счетом 2:3 судьи отдали победу Бояне Гойкович из Черногории. Марченко в новом году перешла на одну категорию выше (до 60 кг) и в полуфинале победила Колин Теа из Боснии-Герцеговины. В финале Марченко уступила Стефане фон Берг из Германии.

 

«Екатерина Марченко — участница чемпионата Европы–2016 (5-е место), добавила в свою копилку уже третью медаль на международном турнире за рубежом. Так что прогресс налицо, — отметил генеральный секретарь Латвийской федерации бокса Геннадий Глазков. — Наша федерация благодарит тренера Дариуса Каткявичуса за оказанную помощь в подготовке девушек сборной Латвии».

 

Приходите в секции!

 

«Пользуясь случаем, хочу пригласить заниматься боксом всех желающих, — добавляет генеральный секретарь ЛФБ. — Федерация объявляет дополнительный набор для занятий боксом. А именно — юношей и девушек от 8 до 18 лет. Занятия проводятся по понедельникам, средам, пятницам с 18.00 до — 19.30, для взрослых — с 16.30 до 18.00. Предварительно можно записаться и через интернет. Или по телефонам федерации. Особо отмечу, что для юношей 3-й Спортивной школы и взрослых клуба «Сидней 2000» занятия проводятся бесплатно».

 

Между прочим, в авангарде латвийского бокса остается как раз рижский клуб «Сидней-2000», который скоро отметит свой 20-летний юбилей со дня основания.

 

Даугавпилсская проверка

 

Тем временем, в Даугавпилсе проводились международные соревнования по боксу — Кубок детско-юношеской спортивной школы. В нем участвовало около 100 юных боксеров из Белоруссии, России, Литвы, Эстонии, Латвии. Нашу страну представляли сборные команда Даугавпилса и Риги.

 

Отличились и наши девушки, завоевавшие золотые награды — та же Екатерина Марченко (Рига) и Валерия Шепетовская (Даугавпилс). Не подвели и юноши сборной Латвии: боксеры из Даугавпилса Андрис Михайлов (весовая категория до 49 кг), Сергей Ракицкий (до 52 кг), Марк Аширов, Илья Шмаков(оба — до 64 кг), Эдгар Авраменко (до 60 кг), Кирилл Васильев (до 75 кг), а также рижане Францис Розенталс и Константин Лебедев (оба — до 56 кг), Сергей Ходюшин (до 60 кг), Эмиль Плисис (до 64 кг), Регнарс Цирулис (до 69 кг), Андрей Николаев и Сергей Кравчук (оба — до 75 кг).

 

Лучшими боксерами были признаны Сергей Ходюшин и Екатерина Марченко, а также Илья Шмаков. Среди младшей группы за волю к победе был награжден местный боксер Глеб Шилин.

 

Президент Латвийской федерации бокса Нил Журавлев.

 

— Хочу поблагодарить всех, кто помог в проведении турнира в Даугавпилсе — ведущего тренера сборной Латвии Владислава Соколова, а также директора спортивной школы Иманта Утинанса. Работа была проведена большая. А еще слова благодарности хочется адресовать Даугавпилсской Думе, которая также не осталась в стороне.

 

Тем временем, под руководством старшего тренера сборной Латвии Владислава Соколова началась централизованная подготовка ведущих спортсменов команды, которые с 7 по 11 февраля примут участие в международном турнире среди взрослых в Орше (Белоруссия), а с 13 по 20 февраля молодежная сборная Латвии выступит на турнире в Комсомольске-на— Амуре (Россия), после чего ей прямая дорога в Румынию на чемпионат континента U-22.



Jūras zirgi Zvejniekciems, Upes 6, Saulkrastu p., Saulkrastu n., LV-2161
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация