05.01.2014. 09:09
Этап Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе запомнится прежде всего двойной победой белоруски Дарьи Домрачевой, которая сумела выиграть и спринт, и гонку преследования, таким же дублем норвежца Эмиля-Хегле Свенсена, а еще феноменальным стартом нашего Андрей Расторгуева, который в гонке преследования с 28-го места перескочил на четвертое.Всего 12 секунд не хватило ему, чтобы догнать француза Мартена Фуркада и впервые в карьере подняться на пьедестал почета.

Всего 12 секунд не хватило ему, чтобы догнать француза Мартена Фуркада и впервые в карьере подняться на пьедестал почета.

 

Спринт у женщин проходил при густом тумане, но это не помешало Домрачевой, допустившая всего один промах, по итогам гонки на 7,5 километров финишировать с лучшим результатом — 23 минуты 6,7 секунды. Второе место заняла финская спортсменка Кайса Мякяряйнен, допустившая два промаха и отставшая от Домрачевой на 29,8 секунды. Третье место досталось украинке Елене Пидгрушной, которая не допустила ни одного промаха, но отстала от Домрачевой на 36,4 секунды. Среди российских спортсменок лучший результат показала Яна Романова, занявшая 11-е место.

 

В гонке преследования на 10 км Домрачева вновь была вне конкуренции. На пьедестале почета также оказалась Мякяряйнен, а еще норвежка Сюнневе Сулемдаль. Россиянка Ольга Вилухина финишировала пятой.

 

Это что касается женщин. У мужчин в Оберхофе был такой же график. В первый день соревнований спринт на 10 км Расторгуеву не удался. Сказались три промаха на огневых рубежах. Отсюда 28-е место и отставание от Свенсена на полторы минуты. В этот день всех удивил прославленный ветеран Уле-Эйнар Бьорндален, показавший второе время с отставанием от своего земляка в микроскопические 0,4 секунды.

 

А вот гонка преследовния в рамках четвертого этапа Кубка мира оказалась для Расторгуева фееричной. Да, здесь первая тройка не удивила — она оказалась такой же (Свенсен, Бьорндален, Фуркад). Но что было за ней?

 

Растрогуев на четырех огневых рубежах стрелял без осечек, закрыв все 20 мишеней, в итоге поднявшись с 28-го места на четвертое. Если брать только время по дистанции, то представитель Латвии был лучшим. Даже Свенсену, которому в итоге он уступил 1 минуту и 12 секунд, он привез 23 секунды. А если считать только лыжный ход, то Расторгуев — третий. Лучшим из россиян оказался Антон Шипулин — седьмое место.

 

Кстати, во время трансляции на «Евроспорте» комментатор неоднократно восхищался Расторгуевым. А в рунете по поводу его прекрасного выступления даже появились вот такие комментарии: «Эх, жаль до Сочи остается месяц. Могли бы Расторгуевса в сборную России взять». На что последовал ответ от другого: «Ты что, какой Расторгуевс, нашими методиками его у нас быстро угробят».

 

«Все в порядке, все идет по плану, — невозмутим после гонки был Расторгуев, который принимал участие в так называемой «цветочной церемонии» (в ней, наряду с призерами, цветами награждаются биатлонисты, занявшие места с четвертого по шестое). — Максимум, что я мог показать на этой дистанции, я показал. Я впервые в карьере закрыл все 20 мишеней, но у меня нет на это объяснений. Просто так выходит, что гонки преследования у меня удаются куда лучше».

 

Этап в Оберхофе сегодня закрывается двумя гонками с масс-стартом.



Bauskas Zemgaļi "Šautuve", Īslīces p., Bauskas n., LV-3901
Трубецкой Андрей Трубецкой АндрейГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация