06.03.2012. 12:28
В рамках Кубка Гагарина сегодня пройдут три очередных матча первого раунда. И все с участием команд Западной конференции. В одном из них в Нижнем Новгороде рижские динамовцы постараются дать бой местному «Торпедо». Пока что в этой серии ничья — 2:2. Тем временем, вслед за московским «Динамо» во второй раунд плей-офф вышел омский «Авангард».Как и бело-голубые, омичи уложились в четыре матча, в одни ворота выиграв у хабаровского «Амура». Накануне команда Раймо Сумманена взяла верх в Хабаровске — 3:1. Получается, что в этой финской дуэли сильнее оказался наставник «Авангарда». Тем не менее, после четвертого матча подопечных Ханну Йортикки зрители проводили со льда овациями.

Как и бело-голубые, омичи уложились в четыре матча, в одни ворота выиграв у хабаровского «Амура». Накануне команда Раймо Сумманена взяла верх в Хабаровске — 3:1. Получается, что в этой финской дуэли сильнее оказался наставник «Авангарда». Тем не менее, после четвертого матча подопечных Ханну Йортикки зрители проводили со льда овациями.

Счет в четвертой игре, состоявшейся в Хабаровске, на седьмой минуте открыл хоккеист омского клуба Александр Пережогин. На девятой минуте преимущество «Авангарда» удвоил Роман Червенка. Во втором периоде нападающий дальневосточников Мартин Ружичка отыграл одну шайбу, но на 38-й минуте Егор Аверин восстановил разницу в счете. Больше голов забито не было. В предыдущих матчах серии «Авангард» победил со счетом 4:2, 4:3 и 4:2. Кстати, в отличие от трех предыдущих встреч, в последней Георгий Пуяц из-за микротравмы на лед не выходил.

Главный тренер «Амура» Ханну Йортикка после поражения от «Авангарда» в серии отметил, что в межсезонье в команде произойдут перемены: «Для многих ребят это была последняя игра в форме хабаровской команды. Уже сейчас мы начинаем думать о будущем и подыскивать новых игроков, которые будут гореть желанием работать во благо нашего клуба».

В других парах развязка еще не наступила, но она близка: «Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 0:3 (в серии — 1:3), «Югра» — «Трактор» — 3:6 (в серии — 1:3), «Барыс» — «Металлург» (Мг) — 4:1 (в серии — 3:1).

В Ханты-Мансийске вновь Эдгар Масальский вышел на замену. Произошло это на 42-й минуте при счете 2:6. По ходу матча «Югра» вела 2:1, но затем Михаил Бирюков пропустил пять шайб кряду. В оставшееся время Масальский отразил все 8 бросок.

Главный тренер «Югры» Сергей Шепелев прокомментировал поражение в четвертом матче серии с «Трактором»: «Многие вышли после воскресного поражения психологически опустошенными. Возможно, просто не готовы к плей-офф. Перед третьим периодом, когда матч еще можно было спасти, я игрокам даже предложил подраться с кем-нибудь из соперников. Надо же было как-то встряхнуться. Но встряхнулись лишь один или два человека».