24.03.2014. 10:18
В «Арена Рига» накануне прошло закрытие сезона. Мероприятие не для галочки, не протокольное, а настоящий хоккейный праздник для наших болельщиков, которые на протяжении всего сезона поддерживали любимую команду. Это был редкий случай, когда хоккеисты рижского «Динамо» не сражались на льду, не бились за победу, а тепло общались со своим зрителем.Отличный результат

Отличный результат

 

Думаю, со мной согласятся многие — сезон рижским динамовцам удался. А раз так, то тренерский штаб команды, состоящий из молодых специалистов Артиса Аболса, Виктора Игнатьева, Гирта Анкипанса и Юриса Клоданса может смело принимать поздравления. В регулярном сезоне — пятое место в Западной конференции, досрочное попадание в плей-офф, в первом раунде Кубка Гагарина — достойная дуэль с донецким «Донбассом». И еще неизвестно, как все завершилось бы, будь в распоряжении Аболса и его помощников все игроки. А так — полный лазарет и поражение от украинского клуба в семи матчах. Не стыдно...

 

Такое же мнение насчет выступления команды и у главы совета «Динамо» Юриса Савицкиса: «Лично для меня этот сезон один из самых лучших в истории «Динамо». Наша команда играл великолепно, подарив зрителям массу положительных эмоций. Сезон получился удачным несмотря на поражение в первом раунде плей-офф. Что касается тренерского штаба, то оценка его работе будет еще дана. Но, как мне кажется, позиции Аболса стабильны. Думаю, он останется у руля команды и на следующий сезон».

 

Для большинства динамовцев сезон завершен только формально, так как около десяти игроков будут призваны Тедом Ноланом под знамена национальной сборной на чемпионат мира в Минске.

 

«Не надо шантажировать»

 

«Континентальная хоккейная лига, как и участие в ней рижского «Динамо», имеют целью мир и дружбу между государствами. Стабильность внутри лиги, несмотря на политическую ситуацию в мире, необходимо сохранять как можно дольше», — такое мнение на прошлой неделе высказал Юрис Савицкис. Прозвучало оно на фоне опасений, что в связи с экономическими санкциями против России, пострадать может и наш хоккейный клуб.

 

«Если последуют какие-то санкции с одной или другой стороны, то нельзя предугадать, к чему они могут привести. Некоторые призывают к этим санкциям, но это в основном люди, от которых мало что зависит. Если будет война – то, естественно, не будет КХЛ, – убежден Савицкис. — Рижское «Динамо» и КХЛ в целом – это великолепный проект. Поэтому его необходимо продолжать как можно дольше, чтобы он мирил людей – в нашей стране и в международном отношении. Не стоит пугать и шантажировать кого-то прекращением проекта».

 

На вопрос, не зависит ли латвийский клуб от России в финансовом плане, в частности от спонсорства компании «Газпром», Савицкис ответил отрицательно, но призвал не спешить критиковать российского энергетического гиганта.

 

— «Газпром» не является спонсором рижского «Динамо». Но имейте в виду, что это одна из самых крупных, если не самая крупная газовая компания в мире. Тех, кто хочет все время ругать «Газпром», и одновременно сжигать газ, я призываю – топите торфом, углем и дровами.

 

Не больше семи легионеров

 

И все-таки перемены будут. Не только в «Динамо», но и в КХЛ вообще. Речь идет о лимите на легионеров. Все идет к тому, что он будет увеличен до семи игроков. Причем это будет относиться и к иностранным командам, а значит в том числе и к рижскому «Динамо».

 

Позицию КХЛ, в частности, разъяснил генеральный менеджер «Нефтехимика» Виктор Левицкий.

 

— Лимит на легионеров в российских командах, выступающих в КХЛ, всегда был предметом дискуссий на различных уровнях. Мало того, что многие клубы не имеют возможности конкурировать с клубами-олигархами по части бюджетов, что само по себе не является положительным моментом, так еще российским клубам тяжело конкурировать с зарубежными клубами, потому, что только российские клубы имеют ограничения по количеству иностранцев. В первую очередь необходимо было решить хотя бы эту проблему и ликвидировать это неравенство.

 

Поэтому главный вопрос, который поднимался на совещании – это обеспечение равных условий для всех клубов лиги. Большинство клубов выступали за полную отмену лимита на легионеров, что привело бы к равенству, но, в конечном итоге, решили двигаться к этому постепенно и ограничить лимит семи легионерами для всех клубов лиги, как иностранных, так и российских.

 

Хотел бы обратить внимание на один очень важный момент во всем этом, поскольку он не был отражен в СМИ. Для иностранных клубов КХЛ, российские игроки не будут являться легионерами. Таким образом, российские хоккеисты получат дополнительные места для работы и, в конечном итоге для всех клубов будут созданы равные условия. Тем более, что в новом сезоне в лигу вольются еще два российских клуба – Лада и Сочи и вакантных мест для россиян будет предостаточно. В связи с этим возникает большой вопрос: кем их заполнять? – сказал Левицкий.

 

Кто-то уйдет, кто-то останется...

 

Итак, лимит будет. Каким именно — вопрос дискутируемый и всего лишь времени. И хотя в руководстве рижского «Динамо» пока что вплотную еще не занялись комплектацией состава на следующий сезон, по информации «Вести Сегодня» кое-какие контуры на улице Сканстес уже намечаются.

 

По легионерам... Контракты не будут продлены с Марселом Хашчаком, Джейми Джонсоном и Микаэлем Теллквистом. Скорее всего, останутся в «Динамо» Мэтт Робинсон, Марсел Хосса (у словака контракт до 2015 года), Пол Щехура и Якуб Седлачек. Правда, у Робинсона сейчас есть куда более заманчивые предложения от других, более состоятельных клубов лиги. Так что Нормунд Сейейс по Робинсону до конца не может быть спокоен. Динамовцы, получается, закроют четыре легионерский позиции из семи предполагаемых. А потому генеральному менеджеру «Динамо» предстоит найти новых иностранных игроков на следующий сезон. Навряд ли это будет вратарь.

 

Но и по латвийским игрокам вопросов много. С действующими контрактами только девять человек — Рустам Бегов, Марис Бичевскис, Гунар Скворцов, Микс Индрашис, Нил Гринфогелис, Андрис Джериньш, Виталий Павлов, Оскар Цибульскис и Лаурис Дарзиньш. У остальных — свобода. И не факт, что все они будут переподписаны. В Германию давно мечтает возвратиться Арвид Рекис, судя по всему, не будут продлены контракты с Родригго Лавиньшем и Екабсом Редлихом, неизвестно, что будет, например, с Александром Ниживием ,Мартиньшем Ципулисом, Кристапом Сотниексом, Кришьянисом Редлихом, Гинтсом Мейей, Робертом Букартсом и Юрисом Упитисом. В общем, много вопросов, и главный из них — капитанский. Сандис Озолиньш пока что взял паузу.



Гиниятуллина Эльвира Гиниятуллина ЭльвираХудожественная гимнастика, Силовое троеборье, Фитнес, Бодибилдинг, Пилатес, Лечебная гимнастика
Регистрация