10.04.2012. 12:24
Вчерашний понедельник стал поистине "черным" днем для хоккейной сборной Эстонии, сообщает rus.delfi.ee. Помимо крупного поражения в контрольном матче от шведов (0:6), она понесла также две незапланированные потери в составе.

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

20-летний голкипер Роман Шумихин, успешно дебютировавший за сборную Эстонии в контрольном матче с рижским "Динамо" (3:1), не сможет сыграть на предстоящем чемпионате мира в Исландии (Дивизион II, группа А), стартующим 12 апреля.

Шумихин является воспитанником российского хоккея. Азы хоккейных наук он постигал в Ярославле и в подмосковном Чехове, а полтора года назад по семейным обстоятельствам молодой хоккеист перебрался на постоянное местожительство в Эстонию. Гражданство он получил летом прошлого года на основании принципа правопреемственности. А в минувшем сезоне голкипер выступал за таллиннский клуб "Викинг-Спорт", в составе которого стал бронзовым призером чемпионата страны.

Чтобы получить право выступления за сборную Эстонии на официальных турнирах, Шумихину, по правилам Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ), необходимо пройти так называемый "карантин" — отыграть в Эстонии два года. А такой ограничительный срок истечет у Шумихина только в январе будущего года. Следовательно, до этого времени он не имеет права участвовать в официальных турнирах.

Сам вратарь очень расстроен таким поворотом событий, поскольку хотел сыграть за сборную Эстонии на мировом первенстве-2012. Не лучшее настроение было и у тренерского штаба.

"Неожиданная потеря, — резюмировал наставник сборной Эстонии Дмитрий Медведев. — На Шумихина я очень рассчитывал в Исландии как на основного вратаря".

Помимо Шумихина, сборная Эстонии понесла еще одну потерю накануне мирового первенства: во вчерашнем контрольном поединке с Швецией травму получил защитник Артем Абрамов. Из-за этого он вынужден будет пропустить турнир.



Latvijas sporta klubu apvienība Tīraine, Pakalniņu 4, Mārupes n., LV-2167
Аглениекс Аигарс Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация