08.03.2012. 12:02
Регулярный сезон Единой лиги ВТБ по баскетболу приближается к кульминации. Остается провести в группах несколько матчей, и наступит пора плей-офф. Чемпион Латвии «ВЭФ-Рига» одержал важную победу на «Арена Рига» в игре с эстонским «Калев/Крамо» — 103:89. Гостям не помог Андрис Шкеле, который в этой игре отметился двумя очками. И это за 20 минут...Все мы помним, какими эпитетами в свое время награждался этот способный парень, какое звездное будущее рисовали этому игроку сборной Латвии. Помним мы и другое — как бездарно он разбазаривал свой талант, оставляя его в ночных клубах Старой Риги. И вот накануне произошло одно из редких появлений Шкеле перед латвийским зрителем.

Все мы помним, какими эпитетами в свое время награждался этот способный парень, какое звездное будущее рисовали этому игроку сборной Латвии. Помним мы и другое — как бездарно он разбазаривал свой талант, оставляя его в ночных клубах Старой Риги. И вот накануне произошло одно из редких появлений Шкеле перед латвийским зрителем.

Что Шкеле показал? Зрелище было жалким — за 20 минут всего 2 очка и столько же подборов. Вообще эстонский клуб не удивил. Довольно средненькая команда, которая к большому перерыву уступала 15 очков — 40:55. После третьей четверти подопечные Рамунаса Бутаутаса еще больше увеличили свой отрыв — 83:63. Судьба матча была решена, в заключительной четверти ничего не изменилось, а значит, вэфовцы в рамках группы А одержали в этом чемпионате свою восьмую победу (в пассиве — 7 поражений).

Кстати, с таллинским клубом чемпион Латвии в этом сезоне играл уже во второй раз. В Эстонии рижане также взяли верх (78:71). В составе победителей Донатас Завацкас набрал 21 очко и сделал 9 подборов, у Каспара Берзиньша — 18 плюс 7. Стоит отметить, что на матч был заявлен восстанавливающийся после травмы Кристап Яниченок, но пока что тренеры его берегут.

Что дальше? А то, что для выхода в плей-офф, то есть за попадание в четверку сильнейших своей группы, в заключительном матче вэфовцам необходимо обыгрывать «Жальгирис», причем в Каунасе. Матч пройдет 18 марта. Рижане пока что третьи, но ситуация могла бы быть еще более благоприятной, не проиграй они на прошлой неделе в Киеве местному «Будивельнику» (89:99).

Выход в плей-офф сейчас — очень важен для нашей команды, которая недавно, как известно, потерпела неудачу в Кубке Европы, так и не пройдя в плей-офф.

Положение команд в группе А: УНИКС (Россия) — 12 побед и 2 поражения, «Химки» (Россия) — 12/3, «ВЭФ-Рига» (Латвия) — 8/7, «Нижний Новгород» (Россия) — 8/8, «Жальгирис» (Литва) — 6/6, «Красные Крылья» (Россия) — 7/8, «Астана» (Казахстан) — 6/9, «Будивельник» (Украина) — 5/9, «Калев/Крамо» (Эстония) — 1/13.

В группе В лидируют ЦСКА, питерский «Спартак» и вильнюсский «Лиетувос ритас».

Чернявский Владислав Чернявский ВладиславДзюдо, Самбо, Джиу-джитсу, Боевое самбо, ММА