07.02.2013. 17:48
Признаюсь, общаться с Валдисом Валтерсом — одно удовольствие. Человек, что называется, в теме. Наверное потому, что он давно ушел из баскетбола, живя теперь не для него, а скорее, для себя, у него новая семья, ребенок, совсем другие заботы и незамутненный взгляд на все те вещи, которые происходят в латвийском, да и не только в латвийском, спорте.Сейчас все чаще его можно увидеть на телевизионном экране или услышать по радио. Что самое ценное — это его суждения: неприукрашенные, порой резкие, но правдивые. Потому что он сам такой человек — прямой, который привык называть вещи своими именами. Этим и притягивает — своей независимостью взглядов и открытостью. Многократный чемпион мира и Европы в составе сборной СССР, Валдис Валтерс общался с радостью. Наш разговор начался... с обложки его книги.

Сейчас все чаще его можно увидеть на телевизионном экране или услышать по радио. Что самое ценное — это его суждения: неприукрашенные, порой резкие, но правдивые. Потому что он сам такой человек — прямой, который привык называть вещи своими именами. Этим и притягивает — своей независимостью взглядов и открытостью. Многократный чемпион мира и Европы в составе сборной СССР, Валдис Валтерс общался с радостью. Наш разговор начался... с обложки его книги.

 

«Смотри, вот такой она будет, — Валдис Валтерс демонстрирует ее изображение на своем смартфоне. — Как тебе название «Бунтарь с идеалами»? Для русского варианта книги очень даже ничего. По-русски название мне даже больше нравится.

 

— Бунтарь — это точно про тебя. Хотя одного из лучших разыгрывающих СССР болельщики называли Моцартом из Риги.

— Это придумано не для красного словца. Ты же должен помнить — я таким всегда был. За это в советской сборной литовцы меня и любили.

 

— Это точно. Когда эта книга увидет свет?

— На латышском языке — в марте. Но я хочу ее издать на русском. Жду отмашки из Москвы Владимира Гомельского, тогда и запущу. И в Россию, и на Украину и в Белоруссию.

 

— Думаю, многим будет интересно ее прочитать. Чур, я буду одним из первых.

— Не пожалеешь. Там только правда, ничего не выдумывал. Сплошные факты.

 

— О чем она?

— О моей жизни, моем опыте, о том, как я всего добился. Там есть конкрентные рекомендации, что нужно делать, как жить, чтобы достичь в спорте высот, чтобы воспитать игрока высокого класса. Мне кажется, сейчас она будет актуальна.

 

— Я уверен в том, что нынешнему поколению спортсменов, не только баскетболистов, она будет полезна. А если брать по-большому счету — ваше поколения мужиков, настоящих бойцов и нынешнее... Даже визуально разница огромная.

— В то время в сборной СССР играли сильнейшие, то есть те, кто выжил наперекор судьбе, жизненным испытаниям. Там играли только лучшие.

 

— Это были те еще жернова.

— Совершенно верно. Сегодня если на кого-то надавить — через пять минут он сдуется.

 

— Слабаки.

— В наше время ты не только должен был хорошо играть. Ты должен был быть личностью — и на площадке, и в раздевалке. Слабаков точно не было. Только дал слабину — пинок под зад и на выход. В латвийском спорте нет личностей. И это беда.

 

— Менталитет виноват или что-то еще?

— Латвия — маленькая страна, спорт — слабенький. На государственном уровне нет никаой помощи. У нашего министра образования и науки Роберта Килиса спорт на пятом месте. Ему не до спорта, и премьеру Валдису Домбровскису не до спорта. А надо развивать спорт, надо развивать физкультуру уже в детских садах, не говоря уже о школах и институтах. Ничего у нас нет, нет никакой системы.

 

— У нас армия уже жалуется — подтянуться даже один раз не могут.

— То-то и оно. Я слышал, как жаловался министр обороны Артис Пабрикс.

 

— В наше время, когда мы учились в школе, ни разу не подтянуться на перекладине — стыд-то такой.

— Мы уже дошли до ручки, красный свет горит.

 

— Ну а у баскетбола Латвии есть какое-то будущее?

— С каждым годом положение дел будет только ухудшаться.

 

— Зато сейчас нас радует «ВЭФ-Рига».

— Благодаря этому клубу, надо признать, репутация баскетбола в Латвии пошла вверх. Марка ВЭФа сработала. Этот сезон у рижского клуба самый удачный.

 

— Во вторник у нашего чемпиона ответственный матч с «Валенсией». Уже, говорят, открыли второй ярус на трибунах «Арена Рига».

— Пока что наш болельщик приходит в таком количестве на единичные матчи — с «Валенсией», с ЦСКА или «Жальгирисом». На остальные их мало еще. Не то, что в хоккее. «Динамо» играет плохо, а народу на трибунах все равно много. У нас пока не баскетбольный болельщик.

 

— «Валенсию» обыграем?

— Боюсь, что нет.

 

— Не веришь в наставника вэфовцев Рамунаса Бутаутаса?

— Он красиво говорит, но не более того.

 

— Однажды стал невольным свидетелем разговора тренеров «ВЭФ-Риги». Рядом со мной сидели четыре специалиста, но создавалось такое впечатление при видеоразборе игры, что только один все понимает. И это был отнюдь не Бутаутас.

— Я в курсе — это его ассистент Янис Гайлитис.

 

— То, что «ВЭФ-Рига» в свое время впряглась в Единую лигу ВТБ, это былло правильное решение?

— Вообще-то это я был тогда при делах, когда решался вопрос возрождения команды и когда принималось решение — играть ли нашему клубу в России. Но сейчас, если честно, мое отношение к чемпионату ВТБ скептическое. Там конфликт, там будет российский чемпионат. И что — в чемпионате России будут играть коллективы из Латвии, Литвы, Белоруссии и Казахстана? Это нереально. Такого в баскетболе нигде нет. Меняется сама суть турнира, ведь изначально все задумывалось по-другому.

 

— Как же?

— План был такой. НБА заходит в Европу, и американцы подминат под себя всю центральную Европу. И на востоке образуется вакуум. Вот почему лига ВТБ была нужна как альтернатива. Лига ВТБ может жить, если нет национальных чемпионатов. В России завтра может случится революция, Сергей Иванов из баскетбола уйдет и мы останемся ни с чем. Так что с Россией никакой стабильности нет.

 

— Сейчас свсе громче кричат — нам нужна Евролига.

— С бюджетом 3 миллиона евро в Евролиге делать нечего. Нам повезло, что в Риге за небольшие деньги играет Эрл Роуленд. Ну, а глвное, у нас нет латвийских баскетболистов уровня Евролиги. Ни один игрок не готов — ни Бертнас, ни Яниченок, ни Берзиньш, ни Яхович. Они на подходе, но все равно до нужного уровня пока не дотягивают.

 

— А какие шансы тогда, что сборная Латвии в этом году что-то покажет толковое на чемпионате Европы в Словении?

— Мне нравится, как работает Айнар Багатскис. С этой командой я связываю надежды. Даже несмотря на то, что над главным тренером висит генеральный секретарь Латвийского баскетбольного союза Эдгар Шнепс и говорит — кого брать, кого не брать. Я хочу, чтобы на чемпионат Европы поехала самая сильная команда. Мне хочется этого как зрителю.

 

— У нас нет центровых.

— А Биедриньш и Камбала?

 

— Но их надо еще уговорить.

— Это вопрос к тренерам и менеджерам. Если сидеть и ничего не делать — не приедут. Надо решать проблемы ни в сборной, а в ЛБС.

 

— Когда смотрят статистику Андриса Биедриньша в НБА, все смеются. А ты?

— Это интересный вопрос. Что с ним случилось, не знаю. Проблемы в голове наверное. У меня на передаче «Овертайм» был нумеролог, так она сказала, что где деньги, там будет Биедриньш.

 

— И немалые деньги.

— Даже если он уйдет из баскетбола, он все равно будет при деньгах.

 

— Но свой шанс он не использовал до конца.

— Наоборот. Если возьмем деньги, то он использовал. Но ведь не только в деньгах дело, но и еще в репутации.

 

— А она у него — ого-го.

— На его месте я бы ушел из команды. Пять игр без очков — ушел моментально, есчи даже у меня 9-миллионный контракт. Пусть требует обмена, пусть что-то пытается сделать, исправить ситуацию. Я бы не мог пережить такой позор, я бы не мог спать, если бы даже в одном матче не набрал очков. Я не понимаю такого безразличия с его стороны.

 

— Каспар Камбала и вторая лига Турции... Этот гигант потянет?

— Cвои 20 минут ог всегда отыграет, надо — закроет их центра, не справится — ударит.

 

— Ты недавно вернулся из Москвы. Что делал там?

— Там был Матч звезд Студенческой баскетбольной лиги, в рамках которого я играл за команду ветеранов. Тяжело было — давно в руки мяч не брал.

 

— Ты как-то сравнил себя со шкафом.

— Со шкафом на колесиках или роликах. Ощущения были жуткими.

 

— С кем рядом ты пыхтел?

— Волков, Миглиниекс, Энден. Хорошая бригада.

 

— Со своими старыми товарищами встречаешься хоть иногда?

— Редко. Отношения со всеми хорошие — с Волковым, Куртинайтисом, Энденом, Лопатовым. Но видимся нечасто.

 

— На днях на паркете встречались ветераны ЦСКА и «Жальгириса».

— Они часто проводят такие матчи. Но такой ветеранский баскетбол я уже не люблю. Теннис, штанга, пляжный футбол — пожалуйста. Правда, свою внучку, а ей 12 лет, уже не могу обыграть.

 

— Не любишь ветеранские матчи, потому что приходится нарушать режим?

— Наоборот, там уже никто не пьет.

 

— После окончания карьеры в 1988 году ты остался в баскетболе.

— На целых 15 лет. И это была ошибка.

 

— Почему же?

— Надо было после «Cконто» в 2003-м уходить. Я же позволил втянуть себя в СКА, потом в проект ВЭФа. Не надо мне было портить нервы. Тем более, что у меня свое видение на вэфовский проект, которое отличается о тпринятого. Я думал о малобюджетном с главной задачей — воспитание латвийских баскетболистов. Для того, чтобы вернуть все обратно, восстановить мою систему, надо лет десять как минимум. У меня нет столько времени. Я все свои годы баскетболу уже отдал.

 

— Зато твоя баскетбольная школа тоже была когда-то большим и удачным проектом.

— Чего только не было. Теперь я не живу для баскетбола, в для себя, для своей семьи. Дети — Кристап и Сандис, выросли, у них своя жизнь, я занимаюсь своей.

 

— И на баскетбол не ходишь.

— Принципиально. Уже три года не хожу. Мне не нравится быть в толпе. Даже сейчас я испытываю некий дискомфорт, когда меня на улице узнают.

 

— А узнают еще?

— Еще как. Тепреь же я веду передачу на TV6. Стал мелькать на экране, передача интересная, рейтинги подскочили. Я, кстати, стал твоим коллегой — веду блоги, работаю на порталах, веду передачи на радио и телевидении.

 

— Тебе нравится?

— Это новый опыт, и мне интересно. Я в курсе всех событий в спорте, в том числе и в России.

 

— Ну раз ты в курсе... Как думаешь, сборная Латвии по хоккею в Сочи поедет

— Должна. Мы же возродили «Дрим тим». А Сандис Озолиньш соберет команду в кулак.



Jūras zirgi Zvejniekciems, Upes 6, Saulkrastu p., Saulkrastu n., LV-2161
Чернявский Владислав Чернявский ВладиславДзюдо, Самбо, Джиу-джитсу, Боевое самбо, ММА
Регистрация