30.12.2015. 20:37
Экс-глава Федерации футбола Мексики (FMF) Хустино Компеан и нынешний президент организации Десио Де Мария арестованы ФБР в Майами по делу о коррупции в ФИФА, сообщается на сайте Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS).По данным СМИ, во Флориде были арестованы еще два высокопоставленных чиновника мексиканского футбола. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что после «нечистоплотных» действий Компеана и Де Марии власти страны подключились к борьбе по предотвращению коррупции в мировом футболе и начали расследование в отношении других высокопоставленных лиц в мексиканском футболе.

По данным СМИ, во Флориде были арестованы еще два высокопоставленных чиновника мексиканского футбола. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что после «нечистоплотных» действий Компеана и Де Марии власти страны подключились к борьбе по предотвращению коррупции в мировом футболе и начали расследование в отношении других высокопоставленных лиц в мексиканском футболе.

 

Компеан также является вице-президентом Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и входит в руководящий комитет организации после ареста президента КОНКАКАФ Альфредо Хавита.

 

В конце мая несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Среди них оказался президент КОНКАКАФ Джеффри Уэбб. В декабре прошла новая серия арестов, в числе арестованных оказался Хавит, возглавивший КОНКАКАФ после ареста Уэбба.

 

Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. После случившегося ФИФА объявила о подготовке масштабных реформ организации.



Шмыгарев Андрей Шмыгарев АндрейВольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация