05.03.2012. 09:27
Еще два комплекта наград разыграны на мировом первенстве по биатлону в немецком Рупольдинге. На высшую ступеньку пьедестала почета во второй раз поднялся француз Мартен Фуркад. Отметились в гонках преследования и российские стреляющие лыжники Антон Шипулин и Ольга Вилухина.Шипулин стартовал 13-м с отставанием в 1 минуту 5 секунд от победителя спринта и лидера общего зачета Кубка мира француза Мартена Фуркада. На первом огневом рубеже россиянин допустил один промах, однако затем ему удалось закрыть все мишени. В итоге Шипулин отстал от Фуркада, выигравшего «золото» в гонке преследования на 12,5 км, на 22,1 секунды. «Серебро» выиграл швед Карл-Юхан Бергман, стартовавший третьим. Серебряный призер спринта норвежец Эмиль Хегле Свенсен смог занять только пятое место.

Шипулин стартовал 13-м с отставанием в 1 минуту 5 секунд от победителя спринта и лидера общего зачета Кубка мира француза Мартена Фуркада. На первом огневом рубеже россиянин допустил один промах, однако затем ему удалось закрыть все мишени. В итоге Шипулин отстал от Фуркада, выигравшего «золото» в гонке преследования на 12,5 км, на 22,1 секунды. «Серебро» выиграл швед Карл-Юхан Бергман, стартовавший третьим. Серебряный призер спринта норвежец Эмиль Хегле Свенсен смог занять только пятое место.

Россиянин Евгений Гараничев, стартовавший 12-м, занял 14-е место, а Андрей Маковеев поднялся с 33-го на 19-е. Евгений Устюгов, который в спринте пришел к финишу 30-м, в гонке преследования участия не принимал: во время спринта он упал и получил травму.

Вслед за мужчинами, на дистанцию 10 км вышли женщины. У них судьба первого места решилась на последнем огневом рубеже. Победу одержала Дарья Домрачева из Белоруссии, второе место заняла немка Магдалена Нойнер, отставшая на 25 секунд, третье — россиянка Ольга Вилухина, которая стартовала под восьмым номером. А вот ее соотечественница

После гонок преследования на чемпионате мира пройдут индивидуальные гонки (6 и 7 марта), эстафеты (9 и 10 марта) и масс-старты (11 марта).

Светлана Слепцова попала в неприятную историю. К счастью, она избежала травм при падении во время гонки. Слепцова вылетела с трассы и столкнулась с эстонкой Кадри Лехтлой, которая ехала в противоположном направлении по другому участку дистанции. Россиянка вылетела с трассы на третьем круге дистанции. В итоге Слепцова, стартовавшая под седьмым номером, заняла 16-е место. Лехтла, с которой столкнулась россиянка, пришла к финишу 53-й.

Отметим, что латвийские биатлонисты в гонках преследования участия не принимали.

Dienvidrietumu Loku Šaušanas Sporta Klubs Celtnieku 40-42, Grobiņa, Grobiņas n., LV-3430