05.01.2014. 17:17
Хоккеисты рижского «Динамо» продолжают в рамках чемпионата КХЛ бороздить российские просторы. Сегодня команда Артиса Аборлса встречалась в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком». Итог этой дуэли — победа рижан в овертайме — 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0). А это значит, что наша команда прервала безвыигрышную серию. 7 января рижане играют в Магнитогорске.С «Нефтехимиком», занимавшим 11-е место на Востоке, рижане в этом сезоне уже играли. Тогда, в октябре 2013-го, наша команда была сильнее — 2:1 (голы на счету Мартиньша Ципулиса и Сандиса Озолиньша). Тем не менее, матч в Нижнекамске ожидался с тревогой, ведь наши парни в предыдущих трех играх неизменно уступали. Правда, в прошлом сезоне в Нижнекамске дианмовцы Риги были удачливее (1:0), но в целом статистика была в пользу команды Дмитрия Балмина (в 11 очных поединках у «Нефтехимика» — 7 побед).

С «Нефтехимиком», занимавшим 11-е место на Востоке, рижане в этом сезоне уже играли. Тогда, в октябре 2013-го, наша команда была сильнее — 2:1 (голы на счету Мартиньша Ципулиса и Сандиса Озолиньша). Тем не менее, матч в Нижнекамске ожидался с тревогой, ведь наши парни в предыдущих трех играх неизменно уступали. Правда, в прошлом сезоне в Нижнекамске дианмовцы Риги были удачливее (1:0), но в целом статистика была в пользу команды Дмитрия Балмина (в 11 очных поединках у «Нефтехимика» — 7 побед).

Состав «Динамо» на этот матч сильно изменился. Вторую игру подряд в первом звене с Марселом Хоссой и Кайлом Уилсоном на лед выходил Пол Щехура, а Джейми Джонсон во втором звене занял привычную для себя позицию центрального нападающего, играя вместе с Миксом Индрашисом и Виталием Павловым. Третье звено: Ниживий, Кузменков и Ципулис, четвертое: Букартс, Джериньш, Хашчак (13-м нападающим был заявлен Рустам Бегов). Ворота гостей защищал Микаэль Теллквист.

Первый период запомнился активной игрой с обеих сторон. Несколько раз свою команду выручал Теллквист, в работе был и Мэтт Далтон. Например, он смог выиграть дуэль у Микса Индрашиса, когда в середине периода 70-й номер «Динамо» выходил с ним один на один.

Увы, но начало второго периода оказалось за хозяевами площадки, когда на 22-й минуте ворота Теллквиста с острого угла поразил Максим Трунев — 1:0. Впрочем, пропущенный гол нисколько не смутил рижан. Они продолжали атаковать. А еще драться. В середине этого периода сцепились Роберт Букартс и Игорь Полыгалов. Оба получили по 2 минуты штрафа. Вскоре рижане имели отличный шанс сравнять счет, минуту имея большинство «четыре на три». Но то у Хоссы в самый неподходящий момент ломалась клюшка, то Мэтт Робинсон из убойной позиции по воротам своего тезки бросал бесхитросно, прямо во вратаря. Гости провели, в общем-то, неплохой период. И счет на табло не менялся вплоть до 37-й минуты, пока свое веское слово не сказал Хосса. Луший снайпер «Динамо» не имел права промахиваться после передачи Озолиньша, с пятачка забросив свою 18-ю шайбу в сезоне — 1:1. Этот период, наверное, можно было бы занести в актив «Динамо», если бы не матч-штраф (5+20 минут), который схлопотал Арвид Рекис. Период получился боевым — если в первом команды набрали 2 минуты штрафа (Хосса), то во втором — 43. Забегая вперед замечу, что третий тоже был богатым на нарушения правил (в общей сложности команды заработали 84 минуты штрафа).

В третьем периоде игра оставалась нервной. А со стороны «Динамо» еще и грубой. На 48-й минуте в раздевалку, вслед за Рекисом, был отправлен Георгий Пуяц (5+20 минут). А потому остаток матча рижане проводили в две пары защитников. Фактически пол периода из-за всех этих безобразий рижане играли в меньшинстве. Но все же выстояли. Браво! Последние минуты матча прошли на встречных курсах. Но голов так и не было. Основное время так и завершилось вничью. Зато овертайм рижане начали в большинстве «четыре на три». Прошло чуть больше минуты, и связка Озо — Хосса вновь сработала на «отлично» (это был 19-й гол Хоссы в сезоне). Безвыигрышная серия прервана — 2:1!

В других матчах: «Адмирал — «Локомотив» — 3:0, «Амур» — СКА — 1:6, «Сибирь» — «Атлант» — 3:1, «Металлург» (Нк) — «Северсталь» — 1:2 (по буллитам), «Салават Юлаев» — ЦСКА — 5:2, «Металлург» (Мг) — «Лев» — 4:2, «Трактор» — «Слован» — 2:1, «Торпедо» — «Югра» — 4:5, «Ак Барс» — «Автомобилист» — 1:3, «Витязь» — «Авангард» — 2:3 (по буллитам).

У хоккеистов рижского «Динамо» в 40 матчах 73 очка и четвертое место в турнирной таблице Западной конференции.

Солнцев Валерий Солнцев ВалерийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Пляжная борьба