04.05.2015. 18:36

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Если до середины первого периода игра казалась равной, то уже во второй половине первой двадцатиминутки шведы, играя в равных составах, создавали иллюзию, что играют в большинстве.

Впрочем, наши огрызались и огрызались здорово, используя каждый удобный случай, чтобы потревожить шведскую оборону. Но даже несмотря на это голкиперу номер один Латвии Эдгару Масальскому работы хватало.

За четыре с половиной минуты до конца первого периода латвийцы заработали первое удаление – только ценой фола Кристап Сотниекс смог остановить шведского нападающего. Сборной Швеции и ее 21-му номеру Луи Эрикссону понадобилось всего 1,5 минуты, чтобы реализовать первое же большинство своей команды. Впрочем, шайба поразила ворота Масальскиса не столько за счет мастерства шведов, сколько из-за рикошета от конька нашего защитника.

За две минуты до конца периода у латвийских ворот подрались Микелис Редлих и нападающий Э.Линдхольм, атаковавший нашего вратаря. И хотя Редлих защищал нашего голкипера от столь наглого поведения шведов, рефери посчитали иначе, признав действия отечественного форварда нарушением.

Первые 14 секунд второго периода Латвия играла в меньшинстве, но едва составы выровнялись, как наши парни снова пошли вперед. Но буквально сразу же, при атаке шведских ворот, шайба попала в колено Кришьяниса Редлиха, который смог покинуть площадку только с помощью врачей.

А затем случилось удаление со стороны шведов. И следует признать, что отыграла его наша ледовая дружина настолько бездарно, что даже не чувствовалось, что в составе шведов на одного человека меньше.

Примерно с таким же "успехом" Латвия играла и в очередном меньшинстве. И если сначала команду за счет индивидуального мастерства вытягивал Эдгар Масальскис, то ровно на экваторе матча не справился и он – 2:0.

Но затем Латвия оказалась в большинстве и, если, сперва своим перевесом сборная пользовалась бездарно, как затем Лаурис Дарзиньш сумел пробить шведского голкипера – 2:1.

Сразу же после этого шведы мощно устремились вперед и остановить Ф.Форсберга удалось только с нарушением правил, за что был назначен буллит в наши ворота. И швед дуэль у Масальскиса выиграл – 3:1.

До конца второй двадцатиминутки шведы еще дважды поразили ворота, но арбитры встречи один гол не засчитали, поскольку один из игроков Швеции в момент броска находился во вратарской зоне. И словно разозлившись за не засчитанную шайбу, за 14 секунд до концовки второго периода Луи Эрикссон «пробил» Масальского еще раз, превратив счет в 4:1 и оформив хет-трик.

Третий период начался с того, что сборная Латвии прижала шведов к воротам, но несмотря на все старания, заброшенными шайбами эти атаки не закончились.

Однако горячая игра латвийцев незамедлительно привела к очередному удалению в наших рядах – на сей раз удалился Андрис Джериньш. За "преступлением", как по Достоевскому, последовало и наказание – 5:1.

Но и это не улучшило дисциплину в наших рядах – вслед за Джериньшем удалился Скворцов. Правда, следом за нашими ребятами удалились и шведы, в результате чего игра перешла в формат четыре на четыре. Впрочем, ни в эти минуты, ни в последующее время, когда шведы играли в меньшинстве, счет на табло не изменился.

Но такая «стагнация» продлилась недолго: при очередном штурме ворот шведы увеличили результат до 6:1. Буквально сразу же у шведов была возможность увеличить разницу еще на одну шайбу - реализовав буллит, но Масальскис был надежен.

Несмотря на разгромный счет, шведы явно не собирались доигрывать матч по инерции – атаки на владения Масальскиса сыпались одна за другой. Латвийцы, конечно, пытались завязать борьбу в зоне шведской сборной, но ничего путного создать так и не сумели.

Зато шведы сумели, уничтожив оборону нашей сборной и изменив счет на табло на 7:1 за 2,5 минуты до конца матча.

А очередной гол в ворота Латвии прилетел за 9 секунд до конца матча. Окончательный счет матча – 8:1.

Лучшим игроком латвийской сборной признан автор единственной шайбы в шведские ворота Лаурис Дарзиньш, в то время как в команде Швеции – автор хет-трика Луи Эрикссон.