01.04.2012. 10:25
Победой польской теннисистки Агнешки Радванской в Майами завершился крупный представительный турнир WTA cерии Premier с призовым фондом 4,8 млн долларов. В финале Sony Ericsson Open (хард) Радванска в двух сетах переиграла россиянку Марию Шарапову — 7:5, 6:4. Шараповой, посеянной под вторым номером, ни разу не удалось взять чужую подачу.А вот пятая ракетка турнира Радванска не сделала ни одной ошибки. Результат матча несколько неожиданный если учесть, что до встречи в Майами эти теннисистки играли между собой 8 раз, и преимущество, причем явное, было на стороне Шараповой (7-1). Ранее россиянка проиграла только один раз — в 2007 году на Открытом чемпионате США.

А вот пятая ракетка турнира Радванска не сделала ни одной ошибки. Результат матча несколько неожиданный если учесть, что до встречи в Майами эти теннисистки играли между собой 8 раз, и преимущество, причем явное, было на стороне Шараповой (7-1). Ранее россиянка проиграла только один раз — в 2007 году на Открытом чемпионате США.

 

Между тем в финале турнира в Майами Шарапова ранее проигрывала трижды — в 2005, 2006 и 2011 годах. Так что это поражение у Шараповой стало четвертым в финале, по ее словам, самого любимого турнира. Кроме того, на предыдущем турнире в Индиан-Уэллсе она тоже уступила в финале – в двух сетах белорусской спортсменке Виктории Азаренко.

 

«Сегодня соперница сыграла просто прекрасно, была очень стабильна – она постоянно тащила мячи, заставляла меня делать еще один удар, а я вместо этого делала ошибку. Сама она почти не ошибалась. Я не использовала свои шансы на брейк-пойнтах – а она использовала. Вот такой был день. Прием у меня тоже был не самый удачный. Когда она подает со скоростью 110 километров в час, а я не выигрываю розыгрыш, значит, что-то не так, — так прокомментировала свое поражение Мария Шарапова. — Чтобы попасть в финал, надо хорошенько потрудиться, но финал – это самых сложный матч. Индиан-Уэллс и Майами – это очень сложные турниры, потому что они играются друг за другом, и чтобы дойти до финала надо выиграть шесть матчей. Но я довольна, что смогла на каждом турнире сыграть по шесть матчей. Было бы лучше, если бы я выиграла, но не получилось».

 

Агнешка Радванска также прокомментировала свою игру: «Последние несколько матчей против Марии я проиграла, но сегодня борьба была упорной, и я просто чуть лучше провела по несколько розыгрышей в каждом сете. Мария – отличная теннисистка, вторая в мире. Так что мне было нечего терять. Я думала о своей подаче, и я рада, что она не сделала ни одного брейка – это и стало ключом к победе. Очень приятно обыгрывать таких теннисисток, особенно в финале. Очень здорово победить на таком турнире – он же самый крупный после «Шлемов». Надо провести шесть очень хороших матчей, чтобы выиграть. Сегодня я здорово играла с самого начала и до конца – у меня все получалось. Мне не на что жаловаться».

 

Так же четвертая ракетка мира прокомментировала свои шансы на попадание в Топ-3. «До третьего, второго, первого места еще далеко. Но если я буду играть так, как я делала это здесь, на очень высоком уровне, я надеюсь очень скоро добраться до Топ-3», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

 

Для Радванской этот титул стал девятым в профессиональной карьере и второй в текущем сезоне. За свою победу полька получит 712 тысяч долларов призовых и 1000 рейтинговых очков.

 

В финале мужского турнира силой померятся Энди Маррей из Великобритании и серб Новак Джокович.



CAPOEIRA A.Čaka iela 59-5a, Rīga
Миронцева Оксана Миронцева ОксанаТаэквондо, Кикбоксинг
Регистрация