28.01.2014. 13:52
У этого вида спорта несколько названий — русский хоккей или бенди. Но как бы его не называли, суть не меняется — огромные площадки, игры в мороз, необычные правила, формат, экстремальные условия для зрителей на больших стадионах — вот что такое хоккей с мячом, в который до сих пор играет ограниченный круг стран. Латвия, между прочим, в том числе.Наша команда вновь оказалась среди участников мирвого первенства, 34-го по счету, отправившись за тысячи километров от дома в Иркутск, где сегодня минус 18. В стартовом поединке группы В наша сборная сыграла вничью с эстонцами — 4:4, а уже на следующий день разгромила голландцев — 10:3.

Наша команда вновь оказалась среди участников мирвого первенства, 34-го по счету, отправившись за тысячи километров от дома в Иркутск, где сегодня минус 18. В стартовом поединке группы В наша сборная сыграла вничью с эстонцами — 4:4, а уже на следующий день разгромила голландцев — 10:3.

 

Чемпионат мира по бенди, действительно, для широкого круга болельщиков все еще экзотика. Спор за лидерство здесь издавна ведут команды России и Швеции. И иркусткий чемпионат мира тут не исключение. Все равно все сведется к противостоянию этих двух сборных, которые 2 февраля будут оспаривать золотые медали в финале. Судите сами — на предыдущих мировых первенствах 21 раз победителями выходили сборные СССР/России, 11 — Швеции и только раз — Финляндии.

 

Только на этом чемпионате мира болельщики вправе спрашивать: «Можно ли проносить с собой на стадион термос с чаем/кофе?». И ответ оргкомитета не заставит себя ждать: «Можно. Но на входе нужно будет открыть термос для проверки на наличие алкоголя». Только в этом виде спорта столь непривычный состав участников. Между прочим, в нынешнем чемпионате участвует рекордное количество стран — 17. Все они разделены на четыре группы. В группе А, а это высший дивизион, играют команды России, Швеции, Казахстана, Финляндии, а также Норвегии, США, Белоруссии и Канады. В группе В еще девять команд (четыре в одной группе, пять — в другой). Тут и Латвия с Эстонией, и Венгрия с Голландией, а среди номинальных аутсайдеров такие сборные, как Украина, Монголия, Япония, Германия и... Сомали. Только победитель группы В получит пропуск в А. Среди претендентов на повышение — и сборная Латвии.

 

Кстати, уже не первый год Латвийской федерацией бенди руководит наш известный арбитр, один из лучших судей КХЛ Эдуард Одиньш. Разумеется, лететь в Иркутск ему некогда, но именно в его руках этот вид спорта. Сборная Латвии традиционно комплектуется из числа хоккеистов. В Иркутске, например, играют Вадим Адоньев, Роман Глазков, Сергей Вышегородцев, Петерис Остошев, и другие. Причем всех их уже можно назвать сторожилами мировых первенств.

 

Программа этого чемпионата мира оказалась насыщенной. Так, например, за день до первого свистка состоялось открытие пресс-центра. К слову, для работы на чемпионате мира аккредитовано почти 300 журналистов. Помимо традиционно хоккейных России, Швеции и Финляндии, чемпионат мира вызвал интерес у компании BBC, которая прислала свою группу в Иркутск для съемок фильма о сборной Сомали, у канала «Аль-Джазира», который достаточно часто показывает матчи по хоккею с мячом. Естественно, не обойдут вниманием матчи и российские телеканалы. Тот же «Спорт»-1. А «Россия»-2 покажет финальную встречу в прямой трансляции. Кроме того, игра за третье место и финал будут показаны «Евроспортом».

 

Игры чемпионата мира проходят аж на четырех стадионах: дворце спорта «Труд» (Иркутск), стадионе «Рекорд» (Иркутск), стадионе «Зенит» (Иркутск) и стадионе «Строитель» (Шелехов). Билеты предлагаются по цене начиная со 100 рублей (около двух евро с небольшим). Самые дорогие — на финал, стоят в пять раз дороже.

 

Утро в день открытия мирового первенства, по свидетельству очевидцев, выдалось пасмурным и неуютным. На ближайших к «Труду» остановках начали высаживаться болельщики с российскими и казахскими флагами, вовсю работала фан-зона, расположенная напротив Дворца спорта. Естественно, что и в пресс-центре было очень оживленно. Одним из первых здесь появился Пер Фоссхауг, главный тренер сборной Сомали. Пятикратный чемпион мира и рекордсмен сборной Швеции по числу проведенных матчей с удовольствием общался с журналистами.

 

Главным информационным мероприятием дня стала пресс-конференция, посвященная открытию чемпионата мира. Высоких гостей на ней представляли президент Международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник и заместитель Министра спорта России Павел Колобков, Олимпийский чемпион 2000 года. Именно он коснулся самого злободневного вопроса для этого вида спорта: «Символично, что чемпионат мира проходит накануне Олимпиады. Это прекрасная заявка на продвижение хоккея с мячом в олимпийскую семью, тем более, что количество стран-участниц растет, а вид спорта становится все более популярным».

 

В первый день чемпионата мира прошло гашение специального почтового конверта (первое гашение произвел губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко), а еще была выкована памятная монета, посвященная турниру.

 

Перед началом матча Швеция — Финляндия (9:1) состоялась торжественная церемония открытия XXXIV чемпионата мира. Театрализованное действие, проходившее в традициях сибирского колорита, началось с выступления очень симпатичных нерпочек и танцующих брэйк-данс «медведей». Далее были парад флагов (особых оваций удостоились выход России, Казахстана и Сомали), хлеб-соль командам-участницам, торжественные речи. А завершилась церемония открытия красочным эффектным салютом.

 

Этот чемпионат мира для россиян начался с двух побед над командами Казахстана — 10:1 и Финляндии — 7:2.



Tenisa klubs Spars "Jaunrūdas", Mārupes n., LV-2167
Кучанс Василий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация