20.03.2015. 11:23
Московское «Динамо» потерпело поражение по сумме двух матчей 1/8 финала футбольной Лиги Европы от итальянского «Наполи», что сделало петербургский «Зенит» единственным российским клубом, оставшимся в текущем розыгрыше еврокубков.В четверг динамовцы на заполненной практически до отказа «Арене Химки» не смогли отыграть гандикап в два мяча, который был у неаполитанцев после первого матча (1:3), завершив встречу со счетом 0:0.

В четверг динамовцы на заполненной практически до отказа «Арене Химки» не смогли отыграть гандикап в два мяча, который был у неаполитанцев после первого матча (1:3), завершив встречу со счетом 0:0.

 

Тяжелый старт и триумфальный групповой турнир

 

Динамовцы, последние годы не избалованные частыми выступлениями в еврокубках, начинали свою кампанию с третьего отборочного раунда, в котором им предстояло встретиться со скромным израильским «Хапоэлем» (Кирьят-Шмона). Сыграв на выезде вничью (1:1), «бело-голубые» пропустили первыми в домашнем матче, но голы Кевина Кураньи и Алексея Ионова все-таки выписали команде пропуск в раунд плей-офф, где их поджидала не менее скромная кипрская «Омония». Снова сведя вничью первый матч (2:2), динамовцы были очень близки к бесславному вылету из Лиги Европы, но гол Кристофера Самба на 93-й минуте матча в Никосии вывел москвичей в групповую стадию, на которой команда преобразилась.

 

Шесть матчей и шесть побед — кто бы мог ожидать, что именно «бело-голубые» станут единственной командой, преодолевшей групповой турнир со стопроцентным показателем. Помимо прочего, надежно проявила себя защита — казалось бы, проблемное звено в механизме машины Станислава Черчесова. Динамовцы пропустили всего три мяча, уступив по этому показателю лишь «Брюгге» и «Интеру». Да, соперники попались не самые сложные — португальский «Эшторил» под предводительством экс-тренера «Локомотива» Жозе Коусейру, переживающий не лучшие финансовые времена «Панатинаикос» и молодой талантливый ПСВ — но никого из них проходным назвать было нельзя. Собственно, все победы и были добыты динамовцами с разницей в один мяч.

 

Вся надежда теперь на «Зенит»

 

Лидер чемпионата России, хоть и не без труда, смог одолеть по сумме двух матчей другой итальянский клуб «Торино» и продолжит свой поход за главным трофеем Лиги Европы. Дома на «Петровском» команда Андре Виллаш-Боаша добилась победы 2:0 за счет голов Акселя Витселя и Доменико Кришито. В ответном же матче, полностью отдав инициативу и не нанеся ни одного удара в створ ворот «Торино», питерцы проиграли с минимальным счетом и вошли в восьмерку лучших команд турнира.

 

Жеребьевка четвертьфиналов состоится уже в пятницу, и поскольку с киевским «Динамо» и «Днепром» российскую команду разведут, остается всего пять возможных соперников: «Наполи», «Севилья», «Фиорентина», «Брюгге» и «Вольфсбург». Кто бы ни попался на этой стадии, первый матч будет настоящим испытанием для «Зенита», поскольку из-за перебора желтых карточек в нем не смогут принять участие сразу четыре основных игрока: Халк, Данни, Игорь Смольников и Кришито.

 

Если говорить о коэффициентах УЕФА, то отыграть два балла у Франции и занять шестое место, дающее право заявить по шесть клубов в еврокубки на сезон-2016/17, теперь будет архисложной задачей, так как в четвертьфинал Лиги чемпионов пробились сразу и «Пари Сен-Жермен», и «Монако». Таким образом, скорее всего, в следующих двух сезонах Россия будет иметь по два представителя в Лиге чемпионов и по три команды в Лиге Европы.



Dienvidrietumu Loku Šaušanas Sporta Klubs Celtnieku 40-42, Grobiņa, Grobiņas n., LV-3430
Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба
Регистрация