21.06.2014. 14:48
Победой Эмила Лиепиньша из Rietumu Delfin завершился юрмальcкий веломарафон SMScredit.lv, проводившийся в пятый раз. Лиепиньш вырвал победу на последних метрах спортивной дистанции TVplay.lv, протяженностью 87 км. Вслед за ним финишировали его партнер по команде Дмитрий Сорокин и представитель швейцарской конюшни IAM Cycling Алексей Сарамотин.Эта гонка для многих ее участников стала отличной репетицией перед стартующим через неделю в Смилтене чемпионатом Латвии. Во всяком случае наш велопрофи Сарамотин с удовольствием согалсился выступить в Юрмале ради подготовки к национальному первенству.

Эта гонка для многих ее участников стала отличной репетицией перед стартующим через неделю в Смилтене чемпионатом Латвии. Во всяком случае наш велопрофи Сарамотин с удовольствием согалсился выступить в Юрмале ради подготовки к национальному первенству.

 

На старт спортивной дистанции вышло более 80 участников, которым предстояло преодолеть шесть кругов. Гонка проходила в непростых погодных условиях, потому как солнце сменялось дождем (кстати, мокрый асфальт стал причиной массового завала в пелотоне на финишной прямой). Уже на втором образовалась группа, ушедшая в отрыв. Но перед последним она сократилась до четырех велогонщиков. В итоге судьба первого места решалась финишным спуртом, где удача сопутствовала Лиепиньшу. Время победителя — 1 час 57 секунд.

 

Сразу после гонки состоялось награждение, на котором призеры получили кубки и многочисленные призы — чеки от SMScredit и подарочные наборы от других спонсоров соревнований. А Лиепиньш, к тому же, как победитель юрмальского марафона, организованного Baltijas Maratoni (президент Каспар Тупиньш), получил в качестве приза билет на двоих авиакомпании Turkish Airlines в Дубай.

 

В женской конкуренции не было равных представительнице Литвы Дайве Тушлайте, которая смогла опередить наших Эндию Рутуле и Элину Сауку.

 

Также в рамках этого спортивного праздника, выявлялся сильнейшие на народная дистанция Skandi Motors на 40 км, а также на семейной дистанции Seesam на 14,5 км (всем детям в возрасте до 12 лет участием в этом спортивном празднике было бесплатным). В первом случае самыми быстрыми оказались эстонец Петер Дедов и наша Виктория Шиповица. В семейном заезде первое место занял Виестурс Бергманис.

 

Еще один любопытный факт — самой многочисленной командой на этом веломарафоне оказалась команда Юрмальского самоуправления, от которой на старт вышло более 200 человек.

 

Старт и финиш были оборудованы у концертного зала «Дзинтари», где и проходила вся активная жизнь — аттракционы, презентации, награждения. Общая сумма призовых этого веломарафона составила 10 000 евро. Кстати, прошедший веломарафон — лишь первое из подобных мероприятий юрмальской серии, которая продолжится беговым полумарафоном в Лиепае 5 июля.



Алксне Инта Аэробика, Плавание
Регистрация