22.09.2013. 11:57
Серия марафонов, организаторами которой выступила Alpha Baltic Sport, завершилась юрмальским полумарафоном Galleria Riga, участниками которого стали более тысячи человек. Победители определялись на несколкьоих дистанциях — 21, 10 и 5 км. В результате на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись как и опытные бегуны, так и не самые известные.Так, например, у женщин на дистанции 10 км вне конкуренции была прославленная Елена Прокопчук. Но главное внимание, все же, было приковано к полумарафону. Не самые благоприятные погодные условия — ветер и моросящий временами дождь, нисколько не смутили Ренарса Розе, который на финише показала время 1 час 10 минут и 44 секунды. Вслед за ним дистанцию в 21 км завершили Марис Абеле и Валдис Нилов, отстав от победителя более чем на три минуты.

Так, например, у женщин на дистанции 10 км вне конкуренции была прославленная Елена Прокопчук. Но главное внимание, все же, было приковано к полумарафону. Не самые благоприятные погодные условия — ветер и моросящий временами дождь, нисколько не смутили Ренарса Розе, который на финише показала время 1 час 10 минут и 44 секунды. Вслед за ним дистанцию в 21 км завершили Марис Абеле и Валдис Нилов, отстав от победителя более чем на три минуты.

 

«Для меня показанное время не было главным. Хотелось просто победить. Но, если честно, я приятно удивлен своим результатом. Никак не рассчитывал пробежать быстрее 1 часа и 11 минут. Правда, и в прошлом году я показал примерно такие же секунды. Но что самое удивительное, тогда я приложил для этого максимум усилий, было очень тяжело. Сейчас же иногда мне казалось, что это скорее тренировочный забег. Такой вот парадокс. Трасса мне понравилась, хотя она и была однообразной. А потому все время работала одна и та же группа мышц. Из-за этого бег дался не так легко, как могло показаться», — заметил после своей победы Ренарс Розе.

 

У женщин самой выносливой и быстрой оказалась Елена Абеле (1:19,13). На пьедестал почета также поднялись участница Олимпийских игр в Лондоне Даце Лина и Лиене Бенсоне.

 

На 10-километровой дистанции победу праздновали Янис Вишкерс (время — 33 минуты и 55 секунд) и Елена Прокопчук (36 минут и 37 секунд). Последнюю пришли поддержать не только ее супруг Александр Прокопчук, но и сын Виктор. На дистанции вдвое короче — 5 км, первыми на финише вновь был Янис Вишкерс, а также Диана Пановская.

 

Программа 2013 года успешно завершена. Программа, которая помимо беговых марафонов включала в себя лыжные, роликовые и вело. А следующий праздник спорта намечен на февраль 2014 года, когда все желающие соберутся у озера Алаукста на лыжный марафон.



Dienvidrietumu Loku Šaušanas Sporta Klubs Celtnieku 40-42, Grobiņa, Grobiņas n., LV-3430
Бояре Ольга Бояре ОльгаБокс, Аэробика
Регистрация