12.11.2014. 19:45
Глава практики спортивного права фирмы CMS Валерий Федореев считает, что КДК РФС пожалел главного тренера "Ростова" Игоря Гамулу, определив наказание в виде дисквалификации на пять матчей.

Глава практики спортивного права фирмы CMS Валерий Федореев считает, что КДК РФС пожалел главного тренера «Ростова» Игоря Гамулу, определив наказание в виде дисквалификации на пять матчей.

Наставник ростовчан получил пять матчей дисквалификации.

«Я считаю, что в данном случае КДК РФС пожалел Гамулу и принял «Соломоново решение». Дело в том, что статья 121 Дисциплинарного регламента РФС предусматривает наказание в виде дисквалификации на десять матчей, заметьте не до десяти, то есть, нет альтернативы, плюс штраф 50 тыс. рублей. Это наказание налагается за оскорбление игрока по мотивам расовой принадлежности и цвета кожи.

Насколько я понимаю, КДК посчитала, что фактически в словах Гамулы оскорбления нет, поэтому их нельзя было квалифицировать по 121 статье Дисциплинарного регламента РФС. То есть, несмотря на то, что по мнению КДК это не оскорбление, за которое можно наказать по статье 121 Дисциплинарного регламента РФС, они по аналогии применили статью 58 Дисциплинарного регламента ФИФА, а она немножко мягче.

В ней говорится не только про оскорбления, но и про высказывания пренебрежительного характера. КДК посчитала, что слова Гамулы являются пренебрежительными и применила Дисциплинарный регламент ФИФА, по которому наказание составляет дисквалификацию до пяти матчей. Таким образом, на мой взгляд КДК РФС Гамулу пожалел. Они могли бы квалифицировать его высказывания как оскорбление, тогда бы он понес бы ответственность по статье 121 Дисциплинарного регламента РФС», — заявил Федореев в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Анастасией Богдановой.

Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов остался недоволен решением организации.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.



Dobeles Sporta klubu apvienība "Reķi", Dobeles p., Dobeles n., LV-3701
Трубецкой Андрей Трубецкой АндрейГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация