30.06.2012. 22:20
На Открытом чемпионате Великобритании по теннису прошли все матчи 1/16 финала. Ярослава Шведова из Казахстана вписала свое имя в историю. В победном матче против финалистки Ролан Гаррос-2012 десятой "сеяной" итальянки Сары Эррани Шведова выиграла стартовый сет, не проиграв ни одного очка. Это так называемый "золотой сет".

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

Шведова стала первой теннисисткой в истории турниров "Большого шлема", выигравшей "золотой сет". В профессиональном теннисе "золотой сет" случался лишь один раз — 22 февраля 1983 года на турнире в Дэлрей-Бич Билл Скэнлон выиграл у Маркоса Ночевара (6:2, 6:0). Это достижение было включено в Книгу рекордов Гиннеса.

В других матчах дня сенсаций не было. Серена Уильямс долго мучилась против китаянки Чжэн Цзе, но все же сломила ее в третьем сете — 9:7. Гораздо более спокойно оформили выход в четвертый круг чешка Петра Квитова и белоруска Виктория Азаренко.

У мужчин победитель Рафаэля Надаля чех Лукаш Кубот в следующем матче проиграл немцу Филиппу Кольшрайберу. Продолжают шествие американцы Брайан Бейкер и марши Фиш, тогда как титулованный Энди Роддик уступил дорогу в 1/8 финала испанцу Давиду Ферреру.

Между тем английская полиция расследует дело о краже ястреба Руфуса, который распугивал голубей над кортами во время матчей Уимблдона. Клетку с птицей украли с заднего сидения автомобиля, припаркованного у одного из частных домов Уимблдона, передает Reuters.

30 июня. 1/16 финала

Женщины

Серена Уильямс (США) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:7 6:2 9:7Ярослава Шведова (Казахстан) — Сара Эррани (Италия) — 6:0 6:4Франческа Скьявоне (Италия) — Клара Закопалова (Чехия) — 6:0 6:4Петра Квитова (Чехия) — Варвара Лепченко (США) — 6:1 6:0

Тамира Пашек (Австрия) — Янина Викмайер (Бельгия) — 2:6 7:6 7:5Роберта Винчи (Италия) — Мирьяна Лючич (Хорватия) — 7:6 7:6Ана Иванович (Сербия) — Юлия Гергес (Германия) — 3:6 6:3 6:4Виктория Азаренко (Беларусь) — Яна Чепелова (Словакия) — 6:3 6:3

Мужчины

Давид Феррер (Испания) — Энди Роддик (США) — 2:6 7:6 6:4 6:3Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — Кеи Нишикори (Япония) — 6:3 7:6 6:1Марин Чилич (Хорватия) — Сэм Куэрри (США) — 7:6 6:4 6:7 6:7 8:8…Маркос Багдатис (Кипр) — Энди Маррей (Великобритания)5:5…

Жо-Вильфред Тсонга (Франция) — Лукаш Лацко (Словакия) — 6:4 6:3 6:3Марди Фиш (США) — Давид Гоффен (Бельгия) — 6:3 7:6 7:6Брайан Бейкер (США) — Бенуа Пэр (Франция) — 6:4 4:6 6:1 6:3Филипп Кольшрайбер (Германия) — Лукаш Росол (Чехия) — 6:2 6:3 7:6