27.06.2012. 00:06
Комитет УЕФА по футзалу рекомендовал реформировать принцип отбора на ближайший финальный турнир чемпионата Европы, который примет бельгийский Антверпен с 28 января по 8 февраля 2014 года. Если прежде в квалификации сборные одной группы собирались вместе на площадке одного из соперников, то теперь предлагается проводить матчи с разъездами.

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

Жеребьевка предварительного и основного раундов VIII чемпионата Европы состоится 4 сентября 2012 года в швейцарском Ньоне. Матчи первого этапа пройдут в период с 23 по 27 октября этого года.

Во втором раунде сыграют 28 команд: страны, занимающие первые 22 места в таблице коэффициентов УЕФА, плюс 6 лучших из предварительного этапа. Они будут поделены на семь отборочных групп, победители которых сразу получат заветные путевки в финальный турнир. Семь команд, занявших в группах вторые места, и лучшая сборная из тех, кто окажутся на третьей позиции сыграют в стыковых матчах. 12-м участником финала ЧЕ станут хозяева — бельгийцы.

В группах основного раунда отбора команды проведут по 6 матчей (по три — дома и в гостях). Установлены фиксированные даты проведения матчей, которые будут проходить по вторникам с декабря 2012-го по апрель 2013-го. Сроки уже известны: 1-й тур — 11 декабря, 2-й тур — 8 января, 3-й тур — 29 января, 4-й тур — 12 февраля, 5-й тур — 19 марта, 6-й тур — 16 апреля. Стыковые матчи пройдут 17 и 24 сентября будущего года.

Новый регламент должен быть утвержден в конце июня в Киеве на Исполкоме УЕФА.

Стоит отметить, что чемпионат мира-2012 по футзалу пройдет с 1 по 18 ноября в Таиланде, а чемпионат Европы 2016 — в Сербии (Белград).

Сборная Латвии по футзалу под руководством Артура Шкетова в отборе на чемпионат Европы-2012 (золото выиграла Испания, в финале переигравшая команду России) прошлой успешно миновала предварительный раунд (победы над Исландией, Грецией и Арменией), а в основном раунде в феврале прошлого года заняла последнее место в группе (поражения от Италии, Словении и Боснии).

В отборе к чемпионату мира-2012 латвийские футзалисты выступили успешнее. В предварительном раунде осенью 2011 года на домашней площадке были разгромлены Сан-Марино и Англия плюс была ничья с Кипром, что позволило занять первое место. В основном раунде сборная Латвии оказалась в группе третьей, уступив России (0:2) и поделив очки с Венгрией (3:3) и Казахстаном (2:2).



Lux Logi Lux Logi Ruses 6 k.1, Rīga, LV-1029
Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба
Регистрация